В храме Христа Спасителя состоялись церковные торжества по случаю 15- летия интронизации патриарха Алексия

9 июн 2005

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Около 6 тыс. человек собралось в четверг в храме Христа Спасителя, где сегодня состоялось церковное чествование патриарха Московского и всея Руси Алексия II в связи с 15-летием его интронизации.

Практически весь собор, особенно пространство перед алтарем, сегодня был украшен белыми лилиями, розами и хризантемами. На службе собралось около 6 тысяч человек, в том числе более ста архиереев Русской церкви, представители других поместных православных Церквей, а также представитель Ватикана в РФ архиепископ Антонио Меннини.

По окончании литургии, которую совершил предстоятель, к нему обратился митрополит Киевский и всея Украины Владимир, поздравив патриарха от имени Синода.

"Юбилей патриарха - это и юбилей всей Церкви, так как жизнь ее неразрывно связана с жизнью ее предстоятеля. Сегодня, оценивая прошедшие годы, мы с благодарением Богу можем сказать: труды Ваши принесли плод сторицею", - сказал митрополит.

Он подчеркнул, что Алексия II "глубоко уважают и почитают не только чада Русской православной церкви", но "и во всем христианском мире".

По словам митрополита, все эти годы патриарх являет пример самоотверженного служения и противодействия расколам, которые пытаются посеять в Церкви "лицемерные лжесловесники".

В ответном слове Алексий II признался, что самой главной для него задачей в эти годы было возродить не стены храмов, а души "миллионов людей, у которых некогда пытались отнять Бога".

"Нельзя сказать, что все эти годы были безоблачными. Не все выдержали искушение свободой", - сказал патриарх, напомнив, что "дважды в этот период мы стояли на пороге гражданской войны, тысячи наших соотечественников погибли от рук террористов, миллионы страдают от бедности".

В завершение своей речи патриарх Алексий поблагодарил всех, кто помогал ему в прошедшие годы своими молитвами и трудами в первосвятительском служении.