Патриарх Московский Алексий II так и не встретился с предыдущим папой из-за нежелания превращать в "пиар-акцию" вопрос, касающийся...

9 июн 2005

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Встреча патриарха Московского и всея Руси Алексия II с папой Римским Иоанном Павлом II не состоялась из-за нежелания патриарха занимать соглашательскую позицию там, где затронуты права русскоязычного населения, считает глава церковно-научного центра "Православная энциклопедия" Сергей Кравец.

"Посмотрите, насколько слаба бывает такая соглашательская политика на государственном уровне в отношении зарубежных стран, где унижают, угнетают русскоязычное население, где допускают издевательство над нашей историей, где объявляют Великую Отечественную войну "битвой двух тоталитарных режимов" и так далее", - сказал он в интервью еженедельнику "Труд-7".

"Патриарх отвергает эту логику, по которой чем мы будем больше отступать, тем больше нас будут любить", - подчеркнул С.Кравец, добавив, что "у Русской церкви нет отторжения от Католической церкви. Но есть вещи, которые надо выяснить до конца. Нельзя оставлять камень за пазухой".

Положение православных жителей Западной Украины, в основном русскоязычных, у которых греко-католики (униаты) отобрали множество храмов в начале девяностых годов, является одним из главных камней преткновения в диалоге между двумя Церквами. При жизни папы Иоанна Павла II этот вопрос усугублялся нежеланием понтифика осудить унию.

По словам С.Кравца, патриарх не испытывал никакой вражды к Иоанну Павлу II, а, напротив, "очень сочувствовал ему. И говорил, что не против встречи, но с чистым сердцем. Надо решить проблемы и встретиться, как два верящих друг другу человека".

"Мне в Ватикане, - вспоминает С.Кравец, - как-то сказали: "Что же вы не использовали такой случай? Наш такой немощный уже понтифик и ваш красавец патриарх - это была бы для вас такая пиар-акция!" Я объяснил, что патриарх слишком серьезно относится к встрече двух глав крупнейших христианских церквей, чтобы сводить ее к пиару".