Представитель Русской церкви благодарит дипломатов за корректное участие в православно-католическом диалоге

9 июн 2005

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - В Московском патриархате благодарны российским дипломатам за поддержку диалога с Римско-католической церковью и за понимание проблем, которые мешают этому процессу.

"Мы благодарны за то, что российская дипломатия всегда с пониманием относилась к той боли, к той озабоченности, которую испытывают наши верующие от недружественных действий католиков, за моральную поддержку межцерковному диалогу, направленному на разрешение имеющихся проблем", - заявил "Интерфаксу" в четверг замглавы Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви протоиерей Всеволод Чаплин.

Он выразил надежду на то, что "ближайшее время поможет нам достичь такого разрешения в ходе прямых контактов между нашей церковью и Ватиканом".

Представитель Русской церкви также надеется, что новый понтификат поможет разрешить проблемы, которые сегодня стоят между православными и католиками, а значит, и улучшить отношения между Россией и Ватиканом как государствами.

"Мы надеемся, что этому будут способствовать, как межцерковные, так и межгосударственные контакты, начало которым положено встречей в Ватикане министра иностранных дел Сергея Лаврова", - сказал отец Всеволод.