Выставка, приуроченная к 15-летию интронизации Патриарха Алексия II, открылась в храме Христа Спасителя

9 июн 2005

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Торжественное открытие выставки, приуроченной к 15-летию интронизации патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось в четверг в музее храма Христа Спасителя.

Экспозицию открыл сам предстоятель, разрезав символическую красную ленточку.

"Выставка отражает то, что происходит в нашей жизни сегодня, как тысячи людей возвращаются к вере в Бога, как тысячи храмов возрождаются и строятся заново, и все больше и больше люди осознают, что без Бога нельзя жить", - сказал патриарх.

Он посетовал, что в последнее время СМИ передают в основном негативную информацию, и у человека складывается впечатление, что в жизни не происходит ничего хорошего, но "эта выставка дает картину того положительного, что происходит в нашей жизни".

В рамках церемонии состоялась также презентация книги-альбома "Жертвенное служение", посвященного трудам Алексия II.

Экспозиция состоит из трех разделов. Первый посвящен историческим образам русских патриархов, от первого, святителя Иова, до ныне здравствующего пятнадцатого патриарха Московского и всея Руси.

Центральный раздел выставки повествует о периоде жизни и служения патриарха Алексия в качестве предстоятеля Русской церкви с 1990 года.

Заключительный раздел экспозиции, который получил название "Русская церковь в новом тысячелетии", посвящен задачам Церкви в современном обществе и перспективам дальнейшего церковного строительства.

Иллюстративный ряд выставки подобран по основным направлениям миссии Церкви: дела милосердия, социального служения, миротворчество, сохранение стабильности и порядка в обществе, воспитание детей и молодежи, развитие образования, возрождение церковной жизни, пастырское окормление армии и правоохранительных органов.

Выставка продлится до конца августа. После этого она будет демонстрироваться в городах России и за рубежом.