ВОЗРОЖДЕНИЕ КАЗАЧЕСТВА БУДЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ СТАБИЛИЗАЦИИ ОБСТАНОВКИ НА ЮГЕ РОССИИ

16 июн 2005

Краснодар, 16 июня 2005 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий удовлетворен большими достижениями Краснодарского края в деле возвращения святынь, духовных и нравственных ценностей, передает «Интерфакс».

"В ходе краткого двухдневного визита после десятилетнего перерыва хочу отметить большие перемены к лучшему по возвращению святынь, нравственных и духовных ценностей в Краснодарском крае", – заявил Патриарх на пресс-конференции по прибытии в аэропорт Краснодара.

Он особо отметил роль возрождающегося казачества в стабилизации обстановки на юге России. По мнению Патриарха Алексия, "сегодня возрождение казачества на Руси – это надежный оплот возрождения Отечества".

Патриарх сообщил, что в ходе поездки намерен встретиться с людьми, которые возрождают традиции, и поблагодарил губернатора края Александра Ткачева за взаимодействие и совместные усилия по возрождению нравственности, духовных ценностей и святынь в регионе.

В свою очередь губернатор Кубани А.Ткачев заявил, что возрождение происходит благодаря усилиям как светских, так и духовных властей. "Я убежден, наша страна и край пережили смутные времена, были серьезные и жестокие последствия, поэтому и светские, и духовные власти на Кубани идут рядом для возрождения региона и России в целом", – сказал А.Ткачев.