СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ СОВЕРШАЕТ ПЕРВОСВЯТИТЕЛЬСКИЙ ВИЗИТ В ЕКАТЕРИНОДАРСКУЮ ЕПАРХИЮ

16 июн 2005

15-16 июня 2005 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершает Первосвятительский визит в Екатеринодарскую епархию. Это первый визит Его Святейшества на Кубань за последние 10 лет.

В поездке Святейшего Патриарха сопровождают управляющий  делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, наместник Троице-Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский Феогност.

В аэропорту Краснодара Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, архиепископ Майкопский и Адыгейский Пантелеимон, епископы Элистинский и Калмыцкий Зосима, Ставропольский и Владикавказский Феофан и викарий Екатеринодарской епархии епископ Ейский Тихон, глава администрации Краснодарского края А.Н.Ткачев, председатель законодательного собрания края В.А.Бекетов, первый заместитель главы краевой администрации А.А.Ремезов, руководители региональной и местной власти, атаман Кубанского казачьего войска В.П.Громов, исполняющий обязанности главы города Краснодара В.Л.Евлавнов, клирики и прихожане Екатеринодарской епархии.

Его Святейшество торжественно встретили хлебом-солью, после чего перед Предстоятелем Русской Православной Церкви прошел маршем почетный казачий караул.

В здании аэропорта состоялась пресс-конференция, на которой Святейший Патриарх Алексий ответил на вопросы местных журналистов

Затем Его Святейшество отправился  в сопровождении сонма архиереев, духовенства Екатеринодарской епархии и руководителей региональных властей в Свято-Екатерининский кафедральный собор Краснодара.

На ступенях храма Его Святейшество встретили хлебом-солью благочинный церквей Второго екатеринодарского округа протоиерей Валентин Мерцев, священнослужители и многочисленные прихожане епархии. На площади перед собором собралось несколько тысяч людей, чтобы приветствовать своего Предстоятеля.

Затем Святейший Патриарх Алексий совершил в Свято-Екатерининском кафедральном соборе молебен.

От имени жителей Краснодарского края Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовали митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, глава администрации Краснодарского края А.Н.Ткачев и настоятель храма протоиерей Игорь Алжибаев. Митрополит Исидор отметил, что в Екатеринодарской епархии действует 335 храмов и служит 480 священнослужителей.

Владыка Исидор преподнес в дар Его Святейшеству дикирий и трикирий, а протоиерей Игорь Алжибаев - икону священномученика Харлампия, день памяти которого, 23 февраля, совпадает с днем рождения Святейшего Патриарха Алексия в свою очередь, Его Святейшество передал в дар храму икону Божией Матери.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским приветствием, в частности, сказав:

"Этим молебным пением под сводами величественного кафедрального собора во имя святой великомученицы Екатерины Мы начинаем Наше пребывание на гостеприимной Краснодарской земле.

В дни продолжающегося празднования Вознесения Господня я рад сердечно приветствовать всех вас, во множестве собравшихся здесь, дабы вознести наши молитвы ко Господу, совершившему подвиг искупления, вознесшемуся во славе и пребывающему с нами "во все дни до скончания века" (Мф. 28. 20).

Переживая радость нынешнего торжества, мы единеми усты и единем сердцем благодарим Господа за обилие милостей и благодеяний, ежечасно и многообразно являемых нашей Церкви и Отечеству с древнейших времен и доныне.

Во второй раз Господь сподобил меня находиться в пределах Екатеринодарской епархии, и вновь я вижу добрые и обильные плоды ваших совместных трудов, с усердием и любовью совершаемых во благо Церкви и Отечества. Ваш край богат традициями и обычаями, гостеприимен и трудолюбив, изобилует духовными и материальными дарами.

Видимым знамением духовного заступничества перед Престолом Божиим за землю Екатеринодарскую и веру Православную является этот кафедральный собор, многочисленные иконы и святыни, храмы и монастыри, на протяжении веков являемые и созидаемые здесь, на юге нашей страны, для духовного утверждения людей в вере, любви и благочестии. Град святой Екатерины и Краснодарский край - места особого почитания этой великомученицы. Здесь пребывает ее чтимая икона, здесь возносятся сугубые молитвы о даровании граду сему и Отечеству нашему мира и всякого благополучия.

Нелегким был и остается до сих пор исторический и духовный путь государства Российского. Но Сам Господь, Божия Матерь и все святые вместе с нами незримо идут по нему, помогая сверять наши мысли и деяния с вечными Евангельскими истинами, оставленными нам в руководство Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом.

Будем помнить об этом во всех жизненных испытаниях и обстоятельствах, дабы с честью и христианским достоинством идти по пути, ведущему в Царство Небесное. Основанием нашей надежды да будут слова церковного песнопения, которые звучат в эти дни в православных храмах: Аз есмь с вами и никтоже на вы. А если Господь с нами, то нам не страшны никакие бури и волнения житейского моря, если Господь с нами, то жизнь жительствует и любовь торжествует, если Господь с нами, то и мы с Ним, а через Него и друг с другом - братья и сестры во Христе, являющие единство духа в союзе мира.

Я от души желаю всем и каждому из вас помощи Божией в дальнейших трудах, успехов в благих делах и начинаниях, мира и всякого благополучия.

Всещедрый Господь по молитвам святой великомученицы Екатерины да ниспосылает и на будущее время Свои обильные милости всем живущим и труждающимся в Краснодарской крае.

Божие благословение да пребывает со всеми вами!"

Его Святейшество поблагодарил Владыку Исидора за слова приветствия и теплые чувства, которые он выразил связи с настоящим визитом.

Отметив труды и заботу А.Н.Ткачева о людях, живущих в Краснодарском крае в том числе о крупнейшей здесь православной общине, Его Святейшество наградил губернатора орденом преподобного Сергия Радонежского (II степени).

Его Святейшество благословил собравшихся. В память о посещении Святейшим Патриархом Алексием Екатеринодарской епархии все пришедшие в этот день в кафедральный собор города получили иконки Божией Матери "Владимирской" с Первосвятительским благословением.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви посетил храм-часовню во имя святого Александра Невского. В освященном во имя святых Царственных Страстотерпцев приделе этого храма Его Святейшеством была совершена краткая молитва.

Среди собравшихся у храма-часовни прихожан было несколько детей,  державших в руках плакат с надписью "Сердечно приветствуем нашего любимого о Господе Патриарха Алексия II на нашей любимой земле Кубанской".

После посещения храма-часовни во имя святого Александра Невского Святейший Патриарх Алексий, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор и губернатор Краснодарского края А.Н.Ткачев возложили цветы к памятнику кубанским казакам. В церемонии также приняли участие сонм архиереев, духовенство епархии, казаки и многочисленные горожане.

Владыка Исидор и А.Н.Ткачев обратились к Святейшему Патриарху Алексию с приветственным словом. Его Святейшество в своем ответном слове, в частности, отметил, что Русская Православная Церковь разделяла со своим народом все радости и испытания, помогала ему в трудностях и в годину нашествия иноплеменных.

"И ныне Русская Православная Церковь старается помочь российскому государству преодолеть трудности, с которыми сталкивается наш народ. Среди них - такие страшные болезни века, как алкоголизм, наркомания и безнравственность, но мы уверены, что возвращение к нравственным началам жизни поможет нашему народу приумножить свое величие, свою славу", - сказал Святейший Патриарх Алексий.

Его Святейшество также с удовлетворением отметил плодотворное сотрудничество руководства Краснодарского края с правящим архиереем Екатеринодарской епархии в деле духовного возрождения этого края и его народа.

После церемонии возложения цветов началась рабочая встреча Его Святейшества с губернатором Краснодарского края А.Н.Ткачевым.


ОВЦС МП