Патриарх Московский Алексий ll отмечает, что мусульмане добились больших успехов в образовательной сфере

17 июн 2005

Краснодар. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметил большие успехи российских мусульман в образовательной сфере и призвал государство к оказанию более активной помощи в этом вопросе православному сообществу страны.

"Одним из наиболее актуальных вопросов современной жизни Русской православной церкви остается организация работы с молодежью и детьми, что приобретает особую актуальность в контексте проблемы введения в курс общеобразовательных школ культурологического предмета "Основы православной культуры", - отметил патриарх в четверг в Геленджике на встрече с духовенством Южного федерального округа.

Алексий II отметил, что "в данной сфере мусульмане добились больших успехов, чем Русская православная церковь". Так, по его словам, уже не один год в целом ряде регионов с преимущественно мусульманским населением успешно преподаются "Основы исламской культуры", а мусульманские учебные заведения "получают существенную помощь властей".

"Столь позитивный опыт позволяет нам обратить внимание государства и на проблемы православных духовных школ, а также обосновать необходимость введения "Основ православной культуры" в программу средних школ", - сказал предстоятель, слова которого приводит церковно-научный центр "Православная энциклопедия".

Патриарх Алексий в эти дни совершает пастырскую поездку по Екатеринодарской епархии.