Патриарх Московский Алексий ll освятил храм в Геленджике

17 июн 2005

 

Геленджик. 16 июня. ИHТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, совершающий пастырскую поездку по Кубани, совершил в четверг в Геленджике чин освящения вновь возведенного храма преподобного Сергия Радонежского в поселке Дивноморский на геленджикском подворье Троице-Сергиевой лавры.

В ходе освящения святым миром были помазаны стены храма и святой престол, под который сегодня же были заложены частицы мощей преподобного Сергия. Предстоятель Русской церкви возглавил крестный ход вокруг храма и Божественную литургию.

Церемония освящения храма в Геленджике прошла при многотысячном стечении жителей и гостей города-курорта.

Решение об открытии православного прихода в честь преподобного Сергия Радонежского было принято в 1994 году на сходе горожан. Первоначально приход размещался в старом здании сельской милиции. Окормляли прихожан священнослужители близлежащих храмов, постоянного священнослужителя не было по причине малочисленности прихода и невозможности содержать священника.

В июле 1995 года для проведения постоянных служб в приход был направлен иеромонах Феогност (Дмитриев), и в августе 1995 года приход был преобразован в геленджикское подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

В 1996 году были получены документы на право землепользования, и уже в 1997 году была завершена разработка проектно-сметной документации на возведение храма, закладка фундамента которого состоялась в 1998 году.