Православные Закарпатья обвиняют греко-католиков в необоснованной экспансии

17 июн 2005

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Настоятель Крестовоздвиженского собора протоиерей Димитрий Сидор обвинил греко-католические общины в беспрецедентной экспансии в столице Подкарпатской Руси - традиционно православном Ужгороде.

По утверждению Союза православных граждан, экспансия проводится при поддержке властей. Первым шагом стало выделение двух участков, где планируется строительство храмов.

"Несмотря на протест отца Димитрия и православных верующих, униаты также планируют построить свою церковь и возле Крестовоздвиженского собора, что является откровенно конфронтационным шагом", - заявил "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь Союза Кирилл Фролов.

Ссылаясь на отца Димитрия, он также рассказал, что в последнее время активизировал свои действия греко-католический епископ Милан Шашик, который перевел из Словакии на Украину более ста униатских священников.

"Такие агрессивные действия "мирных" греко-католиков в отношении православного населения Западной Украины вселяют тревогу и не способствуют диалогу между православной и католической Церквами", - подчеркнул собеседник агентства.