Слово Святейшего Патриарха при освящении закладного камня в основание Духовно-культурного центра в поселке Дивноморское

17 июн 2005

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился с приветственным словом к участникам церемонии освящения закладного камня в основание будущего Духовно-культурного центра Русской Православной Церкви в пос. Дивноморское Краснодарского края:

Ваше Высокопреосвященство, Ваше Преосвященство, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы освятили место, на котором в скором времени будет устроен духовно-культурный центр Русской Православной Церкви. Господь наш Иисус Христос перед Своим славным Вознесением заповедал всем своим последователям «научить все народы» (Мф.28,19) вере в Него, завершив научение крещением.

Приведенные слова Писания указывают последовательный путь приобщение человека к Богу, предполагающий обретение веры, через слышание слова о Христе и постепенное познание Истины посредством жизни в Боге. Поэтому Церковь, именуемая в Символе веры «апостольской», во все века своего бытия воспринимала слова, сказанные Христом перед Вознесением, как заповедь, имеющую вневременное значение, распространяющуюся на всех христиан и призывающую их к проповеди Евангелия всему миру.

Примечательно, что сегодня Святая Православная Церковь молитвенно воспоминает событие перенесения святых мощей одного из величайших святых нашего Отечества – Святителя Филиппа митрополита Московского, благоустроителя и благоукрасителя Соловецкого монастыря ставшего крупнейшим центром средневековой русской письменности, хранившим в своей библиотеке множество бесценных рукописей. Этот пример указывает нам на важность катехизаторского и просветительского служения в Церкви.

Ныне перед Церковью стоит задача приобщения людей к христианской культуре, проникнутой духом евангельского учения. Именно поэтому мы с Божьей помощью приступаем к строительству духовно-культурного центра, призванного стать источником христианского просвещения, приобщающего людей к традициям православного благочестия, способных «умудрить их … во спасение верою во Христа Иисуса» (Ср. 2Тим.3,15).

Необходимо осознавать, что вера только тогда может принести достойный плод, когда человек, обратившийся ко Христу, устрояет всю свою жизнь на прочном основании христианского учения. Сегодня, когда мы все переживаем период постепенного преодоления последствий эпохи государственного богоборчества, Русская Православная Церковь стремится, не увлекаясь лукавым духом времени, дать ясный и вразумительный ответ на все вопросы, которые ставит перед ней современный мир. Одним из шагов нацеленных на воцерковление российского общества станет организация на этом месте крупного духовно-культурного центра, способного взять на себя труды по наиболее важным направлениям церковной жизни и принять на себя труд по упорядочению миссионерской деятельности и организации диалога с современной наукой.

Несомненно, современные условия жизни человека требуют наряду с использованием традиционных форм взаимоотношений Церкви и мира, поиска новых методов сотрудничества церковных и общественных институтов. Вместе с тем, одной из задач создаваемого на этом замечательном месте центра станет постепенная консолидация лучших сил нашего общества в достижении межконфессионального и межнационального мира и взаимопонимания. Убежден, что осуществление настоящего проекта позволит заложить прочное основание для созидания добрых взаимоотношений Русской Православной Церкви с представителями культуры, искусства и науки.

Желаю Вам дорогие собратья архипастыри и всем труждающимся на поприще устроения будущего культурного, духовно-культурного центра крепости сил и помощи Божией в исполнении этого благого начинания.