Раскольники из т. н. «Киевского патриархата» пытались спровоцировать конфликт в Киево-Печерской Лавре

6 июл 2005

Киев. Группа раскольников-филаретовцев во главе с известным экстремистом Александром Гудимой попробовали совершить очередную провокацию — проникнуть в Свято-Успенский собор Киево-Печерской Лавры для того, чтобы отслужить молебен.

Ранее каждый воскресный день община раскольнического т. н. «Киевского патриархата» совершала подобные служения перед центральным входом в монастырь, тем самым выражая свои притязания на Лавру и ее главный храм.

Группа с хоругвями (около двадцати мужчин) в 3-м часу дня начала двигаться к главному храму обители, но препятствием для провокаторов стали верующие канонической Украинской Православной Церкви. Раскольники пытались спровоцировать межконфессиональный конфликт. По свидетельству очевидцев, раскольники всячески унижали православных и грозились, что в скором времени всех насельников и прихожан «выбросят из Лавры и передадут ее Филарету».

Затем раскольники переместились ко Всехсвятской церкви над Экономическими вратами, где отслужили молебен, а затем провели митинг. На нем выступили с провокационными призывами раскольнические «священнослужители», которые грозились захватить церковь. Также было проведено «приходское собрание» мифической «казацкой общины Всехсвятского храма». Не достигнув желательных для себя результатов, филаретовские предводители покинули Лавру.

В связи с провокационными действиями Гудимы и его присных, православные верующие обратились к Предстоятелю Украинской Православной Церкви, руководству Украины и музея-заповедника с просьбой не допускать раскольников для осуществления провокационных действий на территории Лавры.

Украина православная/Седмица.ru