В День празднования Владимирской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Алексий вспомнил о кровавых событиях 1993 года

6 июл 2005

Москва. 6 июля, в день, когда Русская Православная Церковь отмечает праздник Владимирской иконы, Святейший Патриарх Алексий посетил храм Святителя Николая в Толмачах для молитвенного поклонения чудотворному образу Владимирской иконы Божией Матери.

Храм входит в комплекс зданий Государственной Третьяковской галереи, где за сохранностью святыни следят ведущие специалисты. В храме Предстоятеля Русской Церкви встречал генеральный директор Третьяковской галереи Валентин Родионов.

Святейший Патриарх совершил молитву перед Владимирской иконой, после чего обратился к присутствующим в храме верующим.

В своем слове Предстоятель отметил, что Владимирская икона Пресвятой Богородицы — древнейший и наиболее почитаемый чудотворный образ на Руси. И в давние времена, и сегодня чада Церкви Христовой с особым чувством молятся перед этим образом. Всегда, особенно во время тяжелых испытаний, перед Владимирской иконой молились и просили Владычицу о заступничестве всей Руси.

Святейший Патриарх сказал, что он никогда не забудет тяжкие дни осени 1993 года. Когда страна находилась на грани гражданской войны, Русская Церковь обратилась к руководству Третьяковской галереи с просьбой установить икону в кафедральном Богоявленском соборе для всеобщего молитвенного поклонения и обращения. Тогда же Патриарх молился перед этим чудотворным образом о спасении державы Российской и утолении в ней раздоров и нестроений.

Предстоятель вспомнил, как множество людей со слезами на глазах молились в те трагические дни перед Владимирской иконой о предотвращении еще больших бед.

Святейший Патриарх уверен, что именно эти молитвы помогли удержать страну на краю кровавой пропасти и не ввергнуть ее в пучину гражданской войны.

«Как дети в минуту радости и печали обращаются к своей матери, — сказал Патриарх, — так и русские православные люди всегда обращаются к чудотворной Владимирской иконе Пресвятой Богородицы».

Патриархия.ru