В Екатеринбурге несколько тысяч человек примут участие в крестном ходе в память о расстрелянной царской семье

6 июл 2005

Екатеринбург. Несколько тысяч человек со всей России примут 17 июля участие в крестном ходе от Храма-на-Крови до урочища Ганина Яма - места, где были найдены останки Николая II и членов его семьи, сообщает информационно-издательский отдел Екатеринбургской епархии.

Православное шествие пройдет в рамках празднования дней памяти святых царственных страстотерпцев, которые состоятся в Екатеринбурге 10-18 июля, а также фестиваля православной культуры "Царские дни".

В ночь на 17 июля пройдут всенощное бдение и литургия в верхнем приделе храма-памятника на-Крови в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, возведенном в Екатеринбурге на месте убийства царской семьи.

По завершении литургии пеший крестный ход направится в монастырь во имя святых царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Верующие из различных городов России пройдут по так называемому скорбному пути. От места казни к месту первоначального захоронения царской семьи участники крестного хода будут идти с молитвенным пением. В 2004 году в крестном ходе приняли участие 8 тыс. человек.

Николай II, члены его семьи и несколько домочадцев были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в доме Ипатьевых под Екатеринбургом.

Интерфакс