Вопрос о том, когда и как будет передана в столицу Татарстана Казанская икона Богородицы, пока открыт - патриархия

6 июл 2005

Москва. Вопрос о времени и формате передачи Казанской иконы Божией Матери в Казань пока остается открытым, сообщили "Интерфаксу" в среду в Московской патриархии.

"Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, как ожидается, посетит Казань 20-21 июня, где примет участие в торжествах по случаю 1000-летия этого города и 450-летия Казанской епархии, однако передача иконы в предварительной программе предстоятеля не обозначена", - сообщил "Интерфаксу" представитель патриархии.

Образ, о котором идет речь, в августе прошлого года был передан патриарху в Москве представителями Ватикана (долгое время икона хранилась в покоях папы Римского Иоанна Павла II). Это один из списков чудотворной Казанской иконы, обретенной в XVI веке, которая помогла освободить Москву от польской интервенции. Во многих храмах по всему миру сегодня находятся копии той знаменитой иконы.

В течение долгих лет икона, возвращенная из Ватикана, находилась в частных руках в Соединенных Штатах. Православные верующие хотели выкупить ее, но собранных средств не хватило, и святыню приобрела католическая организация мирян "Голубая армия". Как показала экспертиза, список, хранившийся у папы, был создан в конце XVIII века в Москве или неподалеку от нее. При этом до сих пор не установлено, где находился этот список до революции - в приходском храме или в частном доме.

После того, как список был передан в Россию, патриарх высказал ряд условий, при выполнении которых он привезет икону в Казань: это, в частности, реставрация Богородицкого монастыря и выселение табачной фабрики, расположенной на месте обретения иконы.

Согласно предварительной программе пастырской поездки, патриарх освятит в Казанском кремле Благовещенский собор, встретится с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым и возглавит совещание архиереев Приволжского федерального округа, рассказал собеседник агентства.

Интерфакс