Верховная Рада просит Ющенко защитить каноническую Православную церковь от посягательств непризнанных религиозных групп

10 июл 2005

 

Москва. 10 июля.  Верховная Рада Украины приняла обращение к президенту страны Виктору Ющенко, выразив обеспокоенность обострением межконфессиональных конфликтов.

"Состояние религиозной жизни современной Украины дает повод к волнению - нарушаются конституционные права граждан Украины", - говорится в обращении, распространенном на этой неделе.

Депутаты отмечают, что "власть получает поток обращений архипастырей, священников, религиозных общин канонической Украинской православной церкви с просьбой защитить от посторонних посягательств их храмы и дать возможность реализовать гарантированные Конституцией права".

Озабоченность депутатов, судя по заявлению, вызывают попытки захвата храмов канонической Церкви, предпринимаемые в ряде регионов Украины в последнее время.

Примером действия местной власти в межконфессиональных конфликтах, возникающих вокруг имущества канонической Украинской православной церкви, может служить ситуация, сложившаяся в селе Рохманив Шумского района Тернопольской области, пишут депутаты.

В марте этого года настоятель Троицкого храма села Рохманив протоиерей Олег Сирко объявил голодовку в знак протеста против попыток представителей не признанного в православном мире Киевского патриархата захватить эту церковь. Акция протеста священника длилась 57 дней, однако, несмотря на это, апелляционный суд в Тернополе оставил в силе решение местных властей о поочередном богослужении в Троицком храме.

"Введение сплошной практики поочередного пользования храмами непременно усложнит и без того непростую религиозную ситуацию в государстве. Опыт конфессий, которые уже поочередно пользуются культовыми зданиями, свидетельствует, что с введением поочередного служения конфликты лишь обостряются и храмы становятся ячейками религиозного напряжения", - пишут в своем обращении депутаты.

По их словам, сложилась ситуация, в которой, согласно законодательству, лишь от местной власти зависит вводить поочередное пользование или не разрешать его, передавать храм в собственность или в пользование, что, как считают члены Рады, "открывает путь к злоупотреблению властью на местах".

В связи с этим депутаты просят В.Ющенко вмешаться в эту ситуацию, чтобы положить конец подобной практике.

ИНТЕРФАКС