Его Святейшество направил приветствие попечителям, участникам, организаторам и слушателям программы «Голоса православной России в Макед...

10 июл 2005

10-16 июля в Македонии проходит программа «Голоса православной России в Македонии», организованная Фондом единства православных народов. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие попечителям, участникам, организаторам и слушателям программы.

ПОПЕЧИТЕЛЯМ, УЧАСТНИКАМ, ОРГАНИЗАТОРАМ И СЛУШАТЕЛЯМ ПРОГРАММЫ “ГОЛОСА ПРАВОСЛАВНОЙ РОССИИ В МАКЕДОНИИ”

Уважаемые попечители, участники и организаторы Программы!

С сердечной радостью приветствую всех вас по случаю открытия духовно-культурной благотворительной программы «Голоса православной России в Македонии», которая, надеюсь, станет важным событием в российско-македонских отношениях.

Эта программа Международного Фонда единства православных народов, действующего под Нашим попечением, в 2001-2004 годах с большим успехом прошла в Болгарии, Великобритании, Германии, на Кипре и теперь она пришла на древнюю и прекрасную землю единоверного македонского народа, чтобы познакомить наших православных братьев с богатством духовных песнопений и красотой музыкально-песенного искусства русского народа.

Культура, неотъемлемой частью которой являются музыка и песнопения, всегда выступает важным условием развития жизни народа и надежным мостом для укрепления связей с другими народами, гармонизации всего пространства бытия человечества. Православная культура в еще большей степени несет в себе глубокий позитивный потенциал, ибо в ее основе Божественные заповеди любви, сострадания и помощи ближнему.

Важно, что новая Программа Фонда открывается именно на земле Македонии, где спасительные истины Божии звучали из уст святых апостолов и где берет начало создание святыми Кириллом и Мефодием нашей общей славянской письменности. Здесь обогащалась и византийская культура, воплотившаяся в национальной архитектуре, живописи и музыке Македонии.

Православные песнопения стали неотъемлемой частью русской культуры и национального самосознания, в котором прочно укоренилось восприятие молитвы через красоту и гармонию музыкального звучания. И бывало, что такая молитва останавливала даже воинов, готовых столкнуться друг с другом и умиротворяла ожесточенные сердца людей, неся им свет Божественной любви.

Пройдя через душу русского народа, православная музыка приобрела неповторимый духовный колорит, отражающий народный характер и уникальную русскую природу. И теперь, благодаря Международному Фонду единства православных народов, жители единоверной Македонии имеют возможность воочию приобщиться к выдающимся произведениям русской духовной музыки в исполнении известных российских хоровых коллективов.

Выражаю надежду, что эта Программа будет иметь заслуженный успех и станет новым шагом в умножении взаимопонимания и укреплении дружеских отношений наших единоверных народов.

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ