Святейший Патриарх Алексий ответил президенту Туркменистана

10 июл 2005
Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II направил в адрес президента Туркменистана послание, в котором сердечно поблагодарил Сапармурата Ниязова за его письмо от 2 мая 2005 года, «свидетельствующее о высоком уровне государственно-церковных отношений, способствующих возрождению духовно-нравственных начал в жизни народов», проживающих на территории Туркменистана.

«Как Предстоятелю Церкви, мне весьма отрадно сознавать, что благодаря Вашим усилиям и мудрой дальновидной политике в Туркменистане накоплен богатый опыт плодотворного сотрудничества между представителями двух традиционных религий — Православия и Ислама», — отметил Святейший Патриарх.

В отношении поставленного Сапармуратом Ниязовым вопроса о возможном подчинении приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане непосредственно Предстоятелю Церкви Святейший Патриарх Алексий сообщил, что в соответствии с Уставом об управлении Русской Православной Церковью «решения подобного уровня находятся в компетенции Поместного или Архиерейского собора. Мы с пониманием относимся к Вашей просьбе и изучим ее, когда будет определено время созыва очередного собора».

Его Святейшество также выразил Сапармурату Ниязову искреннюю благодарность за внимание к нуждам православных приходов, расположенных на территории Туркмении. Завершая письмо, Святейший Патриарх пожелал главе Туркменистана «крепости сил, мудрости, терпения и помощи Всевышнего» на его высоком посту.

Turkmenistan.ru/Патриархия.ru