Алексий II выразил президенту Туркмении благодарность за внимание к православным приходам

11 июл 2005

Ашхабад. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил благодарность президенту Туркмении Сапармурату Ниязову за внимательное отношение к нуждам православных приходов в стране.

"Движимая заботой о духовно-нравственном состоянии общества, Русская православная церковь с удовлетворением воспринимает ставшее знамением нашего времени всестороннее возрождение религиозной жизни. Как предстоятелю Церкви мне весьма отрадно сознавать, что, благодаря Вашим усилиям и мудрой дальновидной политике, в Туркмении накоплен богатый опыт плодотворного сотрудничества между представителями двух традиционных религий - православия и ислама", - говорится в ответе патриарха на письмо главы туркменского государства.

"Выражая Вам благодарность за внимательное отношение к нуждам православных приходов, находящихся на территории Туркмении, хотел бы выразить надежду на дальнейшее укрепление и развитие плодотворного сотрудничества между нашими странами и народами", - подчеркивает Алексий II.

Предстоятель Русской православной церкви пожелал С.Ниязову "крепости сил, мудрости, терпения и помощи Всевышнего во многих трудах на высоком и ответственном посту президента Туркмении".

Интерфакс