В Великом Новгороде при раскопках найдены фрагменты древних храмов

3 авг 2005

В Великом Новгороде на территории монастыря XII века археологи нашли остатки нескольких древних храмов, сообщили в Новгородском областном комитете по культуре, кино и туризму. Поиск древних сооружений Благовещенского монастыря, основанного под Великим Новгородом в 1170 году, проводит Новгородский архитектурно-археологический отряд Новгородской археологической экспедиции под руководством доктора искусствоведения, сотрудника Института археологии РАН Владимира Седова.

Непосредственно у сохранившегося до наших дней храма Благовещения на Мячине (1179 год) археологи обнаружили остатки древнего притвора, предварительно датированного специалистами XII веком. «По всей видимости, этот притвор был сооружен одновременно с основным зданием храма», — отметили эксперты.

Примерно в 40 метрах к северу от храма Благовещения были вскрыты фрагменты
надвратной церкви Богоявления, возведенной в 1180-1182 годах и перестраивавшейся в 1447 году.

Археологами был почти полностью раскрыт восточный пилон монастырских
ворот. «Пилон был выполнен кладкой, характерной для XII века», — добавили
специалисты.

Здесь же была найдена половина новгородской гривны, которую эксперты
отнесли к периоду XII-XIV веков.

К юго-западу от храма Благовещения на Мячине археологами было вскрыто
основание церкви Воскресения (1421 год). На остатках храма были обнаружены фрагменты древних фресок. В настоящий момент археологические исследования под Великим Новгородом продолжаются. Территория Благовещенского монастыря изучается специалистами в течение ряда последних лет. В 2004 году при проведении раскопок у церкви Благовещения на Мячине археологи обнаружили боярский некрополь с несколькими десятками древних захоронений, относящимся к домонгольскому и монгольскому периодам истории Руси. По одной из версий экспертов, здесь были захоронены представители известных боярских родов, проживавших в Древнем Новгороде в XII-XIV веках на территории так называемого Людина конца.

По другой версии, в некрополе были захоронены новгородские священнослужители того же времени.