Алексий II рассчитывает на конкретные действия Бенедикта XVI по улучшению отношений Церквей

4 авг 2005

Москва. ИНТЕРФАКС. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II ждет от нового Римского папы конкретных шагов, направленных на улучшение отношений между православными и католиками.

"Мы положительно воспринимаем заявления новоизбранного папы Римского о необходимости улучшения отношений между Римско-католической и Православной церквями. Однако, как отметил сам папа Бенедикт XVI в одном из своих выступлений, одних заявлений недостаточно, нужны конкретные шаги в этом направлении", - сказал патриарх в интервью газете "Российская кооперация".

В частности, Алексий II убежден, что для достижения реального прогресса в наших взаимоотношениях необходимо прежде всего отказаться от миссионерской деятельности католиков в отношении традиционно православного населения в России и других странах СНГ, что, как с сожалением отметил патриарх, "до сих пор имеет место".

Предстоятель Русской церкви также считает необходимым найти пути для устранения напряженности между православными и греко-католиками на Украине.

"Мы ожидаем от нового руководства Римско-католической церкви проявления доброй воли в разрешении этих проблем, что крайне необходимо для взаимодействия наших Церквей в деле отстаивания и проповеди традиционных христианских ценностей в современном мире", - сказал патриарх.