В эфире телекомпании «Союз» начнется новый цикл программ, посвященных 625-летию Куликовской битвы

29 авг 2005

С 1 сентября телекомпания Екатеринбургской епархии «Союз» приступит к осуществлению нового проекта. В эфире появится новый цикл передач, посвященный 625-летию Куликовской битвы.

…Есть в России поля, на которых не сеют и не пашут — Куликово и Бородино. 625 лет назад, в августе 1380-го года в маленькой Коломне стал собирать князь Московский и Владимирский Димитрий свои войска для решительного сражения с Мамаем. Русская рать тогда насчитывала 100-150 тысяч человек.
         
Святой преподобный Сергий Радонежский благословил святого благоверного князя Димитрия Донского вступить в бой с иноземными захватчиками и предсказал победу русского воинства.
         
О событиях тех далеких дней рассказывает телесериал «Куликово поле. Хроника Великой битвы» и цикл телевизионных миниатюр «Страницы летописи: 625 лет Куликовской битве», подготовленные к показу московской православной телекомпанией «Глас».
         
Зрители православного телеканала словно бы перенесутся сквозь столетия на поле Куликово, услышат рассказ о славе и доблести русских воинов и их полководцев. «Оживут» старинные гравюры и рисунки, прозвучат слова летописцев, стихи Пушкина и Блока.
         
Русская Православная Церковь придает большое значение сохранению исторических традиций русского народа. Для того, чтобы новые пятиминутные программы посмотрело как можно больше россиян, они будут выходить на телеканале «Союз» в течение всего сентября; по утрам — в промежуток от 7 до 8 часов, и по вечерам — в промежуток от 20 до 21 часа.

«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»