В Саратове будет создан епархиальный музей

29 авг 2005

Саратовская епархия Русской Православной Церкви намерена открыть свой собственный музей. Уже определено здание, в котором он будет находиться — это бывшая архиерейская резиденция на улице Первомайской, 27. Об этом во время «прямой линии» в редакции газеты «Комсомольская правда-Саратов» сообщил епископ Саратовский и Вольский Лонгин.

«Концепция музея уже разработана. Есть множество интересных материалов для него, единственная проблема заключается в том, что здание это достаточно ветхое и нуждается в большом ремонте. Поэтому прежде всего будем приводить его в порядок», — сказал владыка Лонгин.

Кроме того, в рамках «прямой линии» епископ Лонгин рассказал о введении в школах Саратовской области предмета «Основы православной культуры»: «У наших соседей, в сопредельных с Саратовской областью регионах, движение за введение ОПК в школах началось раньше, и во многих областях достигнуты очень хорошие результаты: больше чем в половине субъектов федерации «Основы православной культуры» входят в состав регионального компонента образовательных программ. В Смоленске уже восемь лет во всех школах области ведется предмет «Православная культура земли Смоленской». Преподается предмет ОПК в Самаре, Воронеже... Мы этим летом вели очень активные переговоры с администрацией области. Договорились, что в нескольких районах будут запущены, как сейчас принято говорить, «пилотные» программы: в Балакове, Энгельсе и частично в Саратове. В ближайшие дни мы будем встречаться с губернатором области Павлом Леонидовичем Ипатовым с тем, чтобы постараться перевести выполнение этих совместных планов в практическое русло».

«Этот вопрос является одним из приоритетных для меня, так же как и проблема открытия православной гимназии. Сегодня для этого пока еще отсутствуют финансовые возможности, и нет помещений, однако мы постараемся сделать все для того, чтобы православная гимназия появилась в Саратове в ближайшее время — может быть, как раз в тех помещениях, которые принадлежат храму Марии Магдалины и где сейчас находится ночной клуб «Карамболь», — сообщил епископ Лонгин.

СарБК