Митрополит Амфилохий не призывал Караджича сдаться трибуналу в Гааге

30 авг 2005

Цетинье. Черногорская митрополия Сербской православной церкви опровергла прозвучавшие на прошлой неделе утверждения западных СМИ о том, что митрополит Амфилохий (Радович) призвал Радована Караджича сдаться международному трибуналу в Гааге.

Сербский иерарх заявил журналистам, что "это вопрос исключительно личного решения и ответственности перед Богом и народом" самого Р.Караджича.

Р.Караджич возглавлял сербские вооруженные формирования в Боснии в 1992-1995 годах. Восемь лет он находится в международном розыске по обвинению в военных преступлениях, в частности, в организации массовых убийств мусульман в Сребренице и Сараеве.

В мае митрополит Амфилохий совершил отпевание скончавшейся матери Р.Караджича. Представители западных стран неоднократно обвиняли черногорского архиерея в поддержке и укрывательстве бывшего лидера боснийских сербов. Недавно английская "Таймс" назвала Р.Караджича "духовным сыном" Амфилохия и утверждала, что обвиняемый скрывается в черногорских монастырях.

Митрополит опроверг эти заявления и сообщил, что не видел Р.Караджича с 1995 года. Однако в интервью английским СМИ на прошлой неделе он не исключал возможности того, что беглец скрывается в каком-либо из святых мест: "Все возможно в этом мире чудес", - такие слова митрополита приводит белградское агентство B92.

"На его месте я бы отправился в Гаагу", - сказал архиерей австрийскому агентству новостей АПА.

Интерфакс