Глава восемнадцатая

Епископ Вениамин (Милов) ЧТЕНИЯ ПО ЛИТУРГИЧЕСКОМУ БОГОСЛОВИЮ

Внутри каждого православного храма непремен­ную церковную принадлежность составляет обычно гро­мадный деревянный крест с изображением Распятого Господа Спасителя и предстоящих по обе стороны кре­ста Богоматери и Ап. Иоанна Богослова.

Божия Матерь изображается обычно в светлосинем одеянии с молитвенно сложенными вместе ладо­нями рук в знак невыразимой скорби и каплями слез, истекающих из Ее очей. Придание Лику Пресвятой Бо­городицы такого живописного выражения объясняется тем, что Она переживала у креста необычайное напря­жение скорбных чувств со слезами и безмолвно. Пси­хологически вполне понятна возможность такого мол­чаливого страдания во время обостренных горьких пе­реживаний.

Литургическое понимание Божией Матери у Креста Господня выдвигает другую точку зрения.

По свидетельству церковных песнопевцев, Пре­чистая, видя Своего Сына и Бога повешенным на кре­сте, невыразимо болезновала о Нем.

При этом Она плакала, стенала, терзала власы и сквозь рыдания произносила вслух Господа слова, пол­ные жалости к Нему и величайшей скорби о Нем.

Как неоценимые драгоценности и крупицы чистого золота эти Богоматерние взывания к Распятому Спа­сителю рассеяны по литургическим творениям отцов и учителей Церкви.

Из числа их приведем наиболее характерные:

"Желанное Мое Чадо, Превозлюбленный Сын Мой ! - с плачем говорила Пречистая Христу. - Как осуди­ло Тебя на распятие беззаконное еврейское сонмище".

"Увы Мне! Я уязвляюсь сердцем и душой, видя Тебя пригвожденным ко кресту среди двух злодеев"."Не могу видеть Тебя пригвожденным на древе". "Как страдаешь Ты и терпишь страдания, Сладчайший Сы­не, священное Мое Чадо". "Как умерщвляешься Ты, промышляющий об оживлении всех умерших". "Ору­жие прошло Мое сердце".

"Какими очами посмотрю на Тебя, висящего на кресте? Как не восплачу и как не возрыдаю, видя Тебя страждущим". "Что воздали Тебе, Вселюбимый, вра­ги, желая оставить Меня бесчадной. При виде Твоего страдания горит Моя утроба". "Как претерплю Я бо­лезни".

"Возлюбленное и сладкое Чадо ! Ныне вижу Тебя нагим, уязвленным, бесславным и горько уязвляюсь. Незаходимое Солнце, Превечный Боже! Ты незаслу­женно страдаешь".

"Рождая Тебя, Я не имела скорбей и болезней. Но ныне терзаюсь и принимаю болезни, не терпя ви­деть Тебя поднятым на крест". "Я пронзаюсь в серд­це горькими стрелами и погружаюсь в безмолвную пе­чаль". "Как несправедливо страдаешь Ты, обьемлющий страдания людей из желания избавить их от ги­бели". "Безумное еврейское собрание преогорчевает Тебя, думая удалить с земли. Я матерински болезную сердцем, лишаемая Тебя".

"Сыне Мой, Сладкий Мой Свет ! Зашел на кресте образ Твоей красоты". "Твои руки и ноги пригвоздились беззакониями людей и Ты изливать кровь Твою". "Не оставь Меня в мире одну и бесчадною".

Принимая во внимание эти плачевные слова Пре­чистой и обстановку, царившую у креста Христова, не­трудно установить согласие между литургическими за­мечаниями о плаче Пресвятой Богородицы около Рас­пятого Господа и другим мнением о безмолвном со­страдании Ее Спасителю.

Можно с вероятностью допустить, что в присут­ствии римской стражи и толпы евреев-хулителей Гос­пода, Богоматерь некоторое время страдала безмол­вно, внутренне. По расхождении же наглого еврейско­го собрания Она дала свободу наружному излиянию Своих переживаний.

Несомненно еще и то, что Пресвятая Богородица от момента распятия Спасителя до самого погребения Его была около креста неотлучно. По Ее готовности умереть вместе со Христом можно судить о невозможности для Нее даже временного удаления с Голгофы в дом Ап. Иоанна Богослова.

После крестной смерти Господа и расхождения по­сторонних зрителей по домам от места распятия, Пре­чистая уже не сдерживала Своих чувств и со слезами горько взывала: "Сладкое Мое Чадо, Свет очей Моих! Не терплю видеть Тебя смертно уснувшим на древе. Зашел Ты, незаходимое Солнце, бессмертный по естес­тву Бог,  добровольно терпишь ужасную смерть".

"Вот, сладкий Мой свет, надежда и благая жизнь Моя, Бог Мой угас на кресте. Воспламеняюсь утробой".Ныне Я лишена Моей надежды, радости и веселия, бо­лезную сердцем". "Сыне Мой ! Твоим страшным и чудным рождением Я была возвеличена более всех ма­терей. Но, увы, ныне воспламеняюсь скорбью". "Хо­чу принять Тебя с древа на руки, которыми, как Мла­денца, держала, но никто Мне этого не дает". "Лю­бимое Мое Чадо, Утешение Мое, не забудь Твоей Ра­бы".

Плача при виде умершего на кресте Сына Своего и Бога, Пречистая обратилась к присутствовавшему близ креста Иосифу Аримафейскому, тайному ученику Господа, с просьбой, говоря:

"Иосиф! Поспеши идти к Пилату, и испроси у не­го позволения снять с древа Твоего Учителя".

Образ умершего Спасителя на кресте и мольба горько плачущей Богоматери потрясли душу Иосифа. Отложив всякий страх и проливая обильные слезы, он пошел к Пилату и просил Тело Иисусово.

Разрешение было дано. Тогда Иосиф вместе с Ни­кодимом, - тайным учеником Христовым, - снял Пре­чистое Тело Господне с креста на землю, и, рыдая над Ним, многократно лобызал Его.

Пресвятая Богородица, при виде Своего Сына, бездыханно лежащего на земле, обняла Его руками, лобызала уста и очи Его. Затем Она положила Главу. Его на Свои колени и рыдая восклицала:

"Вижу Тебя, Сыне Мой, безмолвным и недвижи­мым". "Ныне Я лишена Тебя, сладкое и любимое Мое Чадо". "Увы Мне! болезни, скорби и воздыхания нашли на Меня", "хотела бы Я умереть с Тобою", "бесславным и не имеющим вида"."Не скажешь ли Божие слово Твоей Рабе?"  "Не явишь ли милости Родившей Тебя?"

"Еще не услышу Твоего сладкого голоса. Как прежде - не увижу красоты Твоего Лица, ибо зашел Ты от Моих очей". "Ныне прими Меня, Владыка, с Собою, да сойду и Я с Тобой во ад. Не оставь Меня одну. Уже не терплю и жить, не видя Тебя, Моего Сладкого Света".

Иосиф Аримафейский, смотря на рыдающую Бого­матерь, весь растерзался душой и горестно восклицал: "Боже мой ! Как ныне погребу Тебя, раб Твой ? Ка­кими плащаницами обовью Твое Тело ?"

При помощи Никодима он благоговейно принял от Пречистой Христово Тело, совместно с ним намастил Его ароматами, обернул плащаницею и понес к собст­венной гробной пещере, расположенной близ Голгофы в саду.

Пресвятая Богородица, видя Спасителя уносимым для погребения, с горькими рыданиями восклицала: "Увы Мне ! Что Я вижу ? Куда идешь ныне, Сладкое Мое Чадо, помазанный ароматами, а Меня остав­ляешь Одну? Зачем идешь этим путем? Куда спе­шишь? Я пойду с Тобой... Промолви Мне слово, Тво­ей Рабе. Не оставь Меня без внимания. Агнец Всенепорочный и незаходимое Солнце! Как Ты зашел от Моих очей?"  "Как в убогом гробе полагаешься Ты, восставляющий из гробов мертвых? "Не встану от Твоего гроба. Не перестану проливать слезы, Раба Твоя, пока и Я сойду во ад. Не могу терпеть разлуче­ния с Тобой, Сын Мой". "С этого времени ко Мне никогда не прикоснется радость. Зашел во гроб Свет Мой, Радость Моя... Не оставлю Тебя Одного. Здесь же умру и спогребусь с Тобой". "Чадо Мое! Ныне исцели Мою душевную язву, утоли Мою болезнь и печаль.

Изнемогая от рыданий, Пречистая говорила быв­шим с Нею мироносицам: "Срыдайте Мне и горько оплачьте, ибо Мой Сладкий Свет и ваш Учитель пре­дается гробу".

Такова церковно-литургическая картина пережива­ний Пресвятой Богородицы у креста и гроба Христова. Здесь отражена невыразимая словом потрясающая си­ла Богоматернего чувства; беспредельная любовь Пре­чистой ко Господу до самозабвения, нежная жалость и неразрывность Ее внутренней жизни с жизнью Хри­стовой.

Именно только в таких внутренних и внешних фор­мах может изливаться глубина материнской скорби.

Богородичные страдания у креста и гроба Гос­подня в изображении церковных песнопевцев выража­ют не просто мучительное человеческое чувство или обычную боль души, но страдания Богоматерние. Бо­жия Матерь больше, чем кто-либо из живущих на зем­ле, ведала, кто Ее Сын. Она глубоко проникла в тайну искупления мира Крестом Христовым, благоговела пред нею и ожидала ее свершения. Тем не менее естес­твенные переживания безмерной жалости и материн­ского сострадания Господу невольно прерывались из Ее пресвятой души в плачевных словах.

Как дождь, проходя воздух, позволяет людям облег­ченно дышать, так обильный слезный дождь, падавший из очей Пречистой на Голгофе, несколько разрешал Ее невыразимо тяжкую муку и боль сердца.

Литургическое воспроизведение плача Божией Ма­тери, сопровождаемого восклицаниями, насыщено воз­вышенным лиризмом и пламенеет огнем сердечной бо­ли. При всем том, слова Богоматерние не омраченыни малейшей тенью ропота и уныния. В них благодатная душа смягчена безусловным смирением и совер­шенной преданностью Богу и Его промышлению.

Глубочайшая вера Пресвятой Богородицы в тор­жество воплотившегося Сына Божия над человеческой злобой, грехом и диаволом скоро нашла оправдание в дальнейших событиях после Христова погребения

Синаксарь, положенный на неделю Пасхи, расска­зывает, что Пречистая первая из всех людей на земле познала Христово воскресение чрез явление Ей Вос­кресшего Господа.

В глубокое утро первого дня недели Она, по свидетельству Евангелиста Матфея, сидела прямо про­тив Господня гроба вместе с Марией Магдалиной и здесь от Ангела услышала благовестив о восстании Спасителя из гроба.

Но Ап. Матфей, равно и три других Евангелиста, намеренно говорят об этом прикровенно, чтобы не под­вергнуть сомнению факта Господня воскресения из мертвых из-за свидетельства о нем Пречистой Его Матери. Вместо того они повествуют о первом явле­нии Ангела с вестью о Воскресении Христовом - Ма­рии Магдалине и другой Марии, сокровенно разумея под "другой Марии" Пресвятую Богородицу.

После явления Ангела Богоматерь с Марией Маг­далиной возвращалась от гроба. В это время им, как сказано у Евангелиста Матфея, явился Воскресший Господь и воскликнул: "Радуйтесь!" Побеждаемые лю­бовью они пали пред Спасителем и коснулись руками Его ног из желания осязательно убедиться в истине Его Воскресения". При виде Господа Пресвятая Богордица радостно прославляла Его.

Вознесение Христово на небо в сороковой день по воскресении из мертвых произошло в присутствии Богоматери. На Елеонской горе, месте вознесения, - Пречистая была вместе с Апостолами. Ей, более всех болезновавшей при страданиях Господа на кресте, "следовало насладиться и радостным видением славы Его плоти".

Церковно-литургическое освещение страдания Бо­жией Матери в последний день земной жизни Господа Спасителя превосходно дополняет Евангельский рас­сказ о страстях Христовых. Евангелие, изображая крестные страдания Христовы, сосредоточивает вни­мание исключительно на Личности Богочеловека - Ис­купителя мира.

Литургическое творчество находит нужным расши­рить Евангельское повествование введением сюда опи­сания страданий у креста Пресвятой Богородицы. Чрез это Церковь получает в литургическом богословии но­вую, важную и интересную страницу с описанием Богоматернего участия в искупительной жертве Спасителя.