Глава семнадцатая

Епископ Вениамин (Милов) ЧТЕНИЯ ПО ЛИТУРГИЧЕСКОМУ БОГОСЛОВИЮ

Церковно-богослужебное воспоминание Сретения Господня основывается на известном из Евангелия историческом событии.

Церковь в этот праздник хвалебно прославляет Богомладенца Иисуса и Его пречистую Матерь-Деву, принесшую в храм сорокадневного Первенца - Сына для представления Богу Отцу.

Песнопения в день Сретения составлены святыми Константинопольскими Патриархами Германом и Ана­толием, святым Андреем, Архиеп. Критским, св. Косьмою, Еп. Майумским, преп. Иоанном Дамаскиным и Андреем Пирром.

Поименованные авторы, на основе истории Сре­тения Господня, раскрывают догматическое учение о Божественной высоте Богомладенца Христа и величии Богоматери. Составленные ими стихиры объясняют причины очищения Пречистой Девы-Матери по закон­ному обычаю и, сравнительно с Евангелием, простран­нее излагают пророческие слова Симеона Богоприимца о кресте Христовом.Для связи речи песнопевцы влагают в уста Пресвя­той Богородицы обращение к праведному Симеону, неизвестное из Евангелия, но весьма возможное и умест­ное пред заключением в объятия Богомладенца Симе­оном. Стихиры на сретение также изображают изумле­ние бесплотных Ангелов при созерцании Богомладенца на руках Богоматери и старца Симеона.

Применительно к отмеченным нами историческим деталям в литургическом описании праздника Срете­ния Господня воссоздадим целостную картину этого события.

Наступил 40-й день по Рождестве Христовом. Пре­святая Богородица Мария, исполняя предписание Моисе­ева Закона, в этот день принесла Богомладенца Иису­са в Иерусалимский храм.

По законному требованию все еврейские дети - пер­венцы мужеского пола, в сороковой день после рожде­ния, представлялись в храме Лицу Божию и посвяща­лись на служение Богу. При этом родители приносили за первенцев узаконенную пророком Моисеем жертву очищения и уплачивали небольшой денежный взнос, освобождающий новорожденных от постоянного пребы­вания на службе при храме. Сопровождавший Бого­матерь Иосиф Обручник - Опекун Богомладенца, - так же, как и обычные родители, принес за Него в храм установленную денежную плату и в жертву очищения Богоматери - двух голубиных птенцов.

По словам св. Андрея, Архиеп. Критского, два го­лубиных птенца в настоящем случае символизировали будущее возглавление Спасителем новозаветной Цер­кви из Иудеев и язычников.

Христос родился от Девы Марии богомужно, без скверны, и Пречистая не нуждалась в очищении. Она была - чистой Голубицей и нескверной Агницей. Но как смиреннейшая Раба Господня, принесшая Лицу Бо­жию Своего Богомладенца - Агнца и Пастыря, Она Сама благоволила стать внутри церкви вместе с обыч­ными женами.

В связи с этим, воздавая должную честь Богома­тери, св. Косьма Майумский вдохновенно замечает: "Притечем к Богородице и воззрим на держимого Его Сына Божия. При созерцании Его и бесплотные духи удивленно говорили друг другу: "Ныне мы видим чуд­ное. Создавший Адама, носится как Младенец; Невместимый вмещается на руках; Сущий в неописанных От-чиих недрах описуется плотью".

Священная и неискусобрачная Дева Мария, держа девственными руками Богомладенца - Создателя всех младенцев, - показала подзаконной Церкви - Законодавца, предобручавшего Себя новозаветной Церкви. Высшая святилища храма, Сама освятила Своим вхож­дением церковные чертоги.

Ветхозаветный храм отверз пред Нею и Богомла-денцем свои светлые входы и приготовил Им дары бо-голепной хвалы.

Конечно, без озарения Св. Духом, никто из евреев не мог в это время естественно провидеть в Назаретской Деве - Богоматерь и в Младенце Иисусе - Сына Божия, давшего Моисею Закон на Синае.

Но эта страшная действительность была свыше, открыта двум Иерусалимским праведникам-духоносцам: Симеону Богоприимцу и Анне Пророчице. Они проразумели, по внушению Св. Духа, в Богомладенце - Небесного Человека и Бога Слова во плоти, пришед­шего спасти младенца умом - падшего Адама.

В лице Девы Марии их  богоозаренным духовным очам предстала Владычица Богородица, чистое жилище Богу,  небесная Дверь,   херувимский престол, живая скиния Господа, Его многосветлый Чертог. Принесе­ние Богомладенца Иисуса в храм Пречистой Девой эти праведники поняли не как исполнение долга очищения, но как способ уверения людей в истинном приятии Спа­сителем плоти от Девы. Христос, как Господь, очи­щающий всех людей от грехов и сохранивший Пречис­тою Свою Матерь - Деву, не нуждался в жертве очи­щения.

Симеон Богоприимец и Анна Пророчица, движимые Св. Духом, встретили Св. Семейство во внутреннем дворе Иерусалимского храма.

Из церковных песнопений видно, что праведный Симеон был маститый старец, предочистивший душу святой жизнью и делами благочестия. Он происходил из священнического рода и, вероятно, за обилие бла­годатных дарований назван в одной Сретенской сти­хире "Святителем".

Анна Пророчица, дочь некоего Фануила из колена Асирова, подобно прав. Симеону, была преподобная и целомудренная подвижница, угождавшая Богу постом и молитвою день и ночь. Ей тогда было от роду 84 года.

Когда праведный Симеон подошел во храме к Пре­чистой Деве и с величайшим благоговением смотрел на Нее и на Богомладенца, Она сказала ему: "Симеон, носитель несказанных тайн ! Прими на руки, как Мла­денца, Господа славы и спасение мира... на Которого ты надеялся. Он - Божественное утешение Израиля, Владыка закона и Исполнитель законного порядка".

Старец поклонился до земли Богоматери и сказал: "Радуйся, Чистая ! Ты, как престол, держишь Бога и носишь Огнь ... Боюсь объять Бога - Младенца... Прав­да, Исаия некогда очистился принятым от Серафима углем. Ты же подаешь мне носимого Тобою Невечернего Света... Страшусь обнять моими руками Превечное Слово, рожденное от Отца".

С этими словами Симеон, трепеща, простер пре­старелые руки, взял в объятия первовечное воплощен­ное Отчее Слово и облобызал Его. Он обнимал и ло­бызал Того, "Которого трепещут небесные силы".

Затем старец в последующих словах своих испо­ведал Богомладенца Владыкой жизни и смерти и про­рочески возвестил о грядущем страдании Его на кре­сте, смерти, воскресении и просвещении Им спасаемых народов."

Св. Патриарх Гермоген, представляя Симеона Богоприимца носящим Господа Иисуса, не может удер­жаться от восклицания, и говорит в одной стихире: "Симеон! скажи Кого ты в церкви носишь на руках ? К Кому простираешь обращение? Это - Бог Слово, воплотившийся ради нас".

И как было не изумляться Патриарху песнопевцу, когда ужасались этого зрелища сами Ангелы, видя Бо­га Слова во плоти сидящим и восклоняющимся на стар­ческих руках, как на престоле, и херувимской колес­нице.

Между тем, прав. Симеон, держа Господа в объя­тиях, вдохновенно произнес следующие бессмертные слова: "Владыка ! Ныне Ты с миром отпускаешь меня к тому блаженству (за гробом). Мои глаза увидели Тайну, сокрытую от веков, и явившуюся в конце дней. Я увидел в Тебе Свет, расеивающий омрачение неве­рующих народов и дающий славу новоизбранному Из­раилю. Узрев моего Спасителя, я ныне освобождаюсь от уз земной жизни". "Теперь, Господи, отпусти Твоего раба от союза с этой плотью к бесконечной, нестареющей жизни, ибо я видел Тебя, - Жизнь всех"."Отпусти меня возвестить Адаму, что я в образе Младенца видел Тебя, непременного, превечного Бога и Спасителя... Я пойду принести благую весть находя­щимся во аде Адаму и Еве о том, что Бог, Избавитель земного рода, придет до ада. Он подаст прощение всем пленным и прозрение слепым". "Христе! Ты даро­вал мне радость Твоего спасения. Прими Твоего слу­жителя, утружденного старостью".

Безмолвно выслушивалась всеми в храме приве­денная речь старца-праведника. Никто не находил слов к тому, чтобы прервать поток мыслей этого святого, прощающегося с земной жизнью. Только Богомладенец как бы вещал всем при общем молчании: "Старец не Меня держит, но Я держу его (в жизни на земле), так как он у Меня просит отпуска из нее".

Обращаясь к Пресвятой Деве, праведный Симеон предсказал Ей будущее о Богомладенце и об Ее стра­даниях у креста Христова:

"Этот Отрок, - говорил старец Богородице, - бу­дет знамением спора людей. Он лежит на падение и на восстание многих в Израиле: непокорным будет па­дением, верующим - восстанием". "Он положил Себя Камнем преткновения и соблазна непокорным и неве­рующим спасением верным". "И Твое сердце, Нетлен­ная, пройдет оружие при виде Сына Твоего на кре­сте".

Такова речь Симеона Богоприимца в литургичес­кой передаче. Здесь не трудно различать вплетения в собственные Евангельские слова их искусного бого­словского толкования.

Что касается пророчества о Христе Спасителе прав. Анны Пророчицы, то оно в канонах и стихирах на "Сретение" передается в общих фразах. Святая Старица, по словам песнопевцев, проповедовала в храме о Богородице и Богомладенце  называя Егo Спасителем, Избавителем Израиля, Христом и Творцом неба и земли".

Изложенное выше содержание всенощного бого­служения на праздник Сретения Господня сосредото­чивает внимание верующих на созерцании ярких божес­твенных образов Христа-Богомладенца и Его Пречис­той Матери. Оно учит благодарно славить Спасителя и молитвенно призывать на помощь в спасении Бого­матерь словами:

"Богородице Дева, упование и благая Помощница христиан ! Покрой, соблюди и спаси уповающих на Те­бя от всякой нужды и печали". "О, Дева Мария ! Просвети мою душу, крайне омраченную житейскими усладами".

В истории "Сретения Господня" образ Богоматери выступает в сиянии небесной чистоты, благодатного смирения и божественного величия.