Служба преп. Феодосию Тотемскому.

Ф. Г. СПАССКИЙ РУССКОЕ ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

В 1798 г. после ряда обследований были открыты мощи и по указу Синода прославлен был (повсеместно) преп. Феодосий Тотемский Служба ему правилась уже с 1729 г (Гол. Кан. 187) (15). Эта служба до нас не дошла, наши тексты составлены несомненно позже. Стихиры нашей службы написаны по подобнам преподобнических служб, сдержано. Каноны же, которых в службе два, обнаруживают в авторе вкус и знание образцов писания 16 в Фил. 2, 164 решитель­но называет автором князя Гавриила Гагарина, бывшего министром коммерции и другом императора Павла. Фил называет Гагарина тай­ным подвижником. Все три издания службы вышли в Москве начиная с 1793 г. (16). Фил. приводит известную трогательную эпитафию Гагарина, сочиненную им для самого себя и кончающуюся словами: «Я дома, ты в гостях, подумай о себе». Кн. Гагарин обнаруживает знакомство с русскими методами составления акростихов. И первый и второй каноны украшены ими. Первый канон не дает надписания акростиха, но выдерживает его в единственной во всей русской гимнографии форме: акростих включает и ирмосы. Акростих буквенный, но не без примеси Маркелловой системы выбрасывания гласных. Вот что дает он:

ПОСЛи ТВОЕМУ СПаСЕ ПОМОЩ РАБУ ДА ПОЮ НеБеС-НоГо ЧеЛоВеКА. (Заглавные буквы стоят в акростихе, малые до­бавлены нами). Употребление такого метода выпускания гласных Гагариным дает во втором каноне текстуальное подтверждение при­надлежности обоих канонов ему: канон этот кончается его подписью, в сокращенной форме. Надписание второго канона таково: «Ин ка­нон, в нем же о чудесах преподобного». Подобное надписание чи­тается в службе св. Савве Сербскому. Канон составлен по азбуке, расположенной в довольно необычном порядке Указания на такой акростих в надписании нет Порядок азбуки таков: Нет Б, после И помещена Ф, за которой следует второе И. Такое расположение напо­минает порядок греческого алфавита. Далее намечается порядок и латинского последования букв: за Н вставлено повторное К, которое, вероятно, служит обозначением Q. При всем этом на своих местах сохраняются русские Ж, Ч и Ц. Алфавит в этом смешанном порядке расположен по 8 песням канона, тогда как девятая песнь в своих четырех тропарях вне алфавита дает чтение — Г Р Г Р, что, очевид­но, является подписью Г ав Р иил Гага Рин (17). Это единственное в русской гимнографии возвращение к причудливому Маркеллову ме­тоду изображения акростиха, да еще и отмеченное исключительным в русском творчестве включением в акростих ирмосов.

Любопытную подробность в изображении на иконе преподоб­ного отмечает Случ. т. 1 стр. 182 (Путешествие 1885 г.): «В  храме Спасо-Суморина монастыря, где мощи святого, иконы, изображаю­щие святого почившим: как то странно видеть иконы, не глядящие на того, кто им молится».