Служба Василию Блаженному.

Ф. Г. СПАССКИЙ РУССКОЕ ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Более самостоятельной является служба Московскому юродиво­му Василию блаженному (ум. в 1552 году) на день 2-го августа. (По Прав. Бог. Энцикл. ум в 1557 г.) (10). Мак. Ист. т. 8 ч. 3 стр. 61 и Ков. стр. 213 прим. 1 считают службу написанной неизвестно когда и кем. Сер. называет автором канона монаха Соловецкого Мисаила, которого Фил. не указывает (11). Житие было написано (Гол Кан стр. 118, Мак т X стр. 225 и Фил 1 стр. 227) неизвестно кем в 1588 г, когда было установлено и празднество. Но, служба, будто бы, существовала в семидесятых годах 16 века: игумен Иосифова мона­стыря Евфимий Турков переписал службу Василию. Евфимий у Фил. назван под годами 1573-1586. Если справедливо указание Ков. о су­ществовании службы в эти годы, то надо признать, что она получила добавления в годы между 1598 и 1605, в царствование Бориса Году­нова: во всяком случае в это время прибавлен был второй канон с краегранесием (не надписанным) «Василие, моли Бога подати Борису благая». Акростих буквенно словесный.

П. 1.    ВАСИ

П   3.   Л И Е

П. 4.   МОЛ

П. 5.    И «БОГА» П

П. 6.    ОДА

П. 7.   ТИБ

П. 8.    ОРИ

П   9    СУ «БЛАГАЯ».

Имени своего автора не дает. В первом каноне упоминаются, как святые уже прославленные, Максим и Прокопий (см и слава на хва­литех). Кто написал и кто дополнял службу с точностью сказать нельзя. Быть может, справедливо указание Сер. о Мисаиле Соловец­ком, как авторе одного из канонов В службе видны два стиля писа­ния. Малая вечерня имеет краткие стихиры, проникнутые монаше­ским духом. К ним по стилю подходят и краткие стих. Г. В великой вечерни, писанные в подражание стихирам преп. Сергию. Сюда же можно отнести и славу на Г. В и стихиры на стиховне. В славу сти­ховны вставлено прошение из литийной ектении: «избавитися граду нашему и всем странам православным от глада, губительства и отнашествия иноплеменников и междуусобные брани». Оба наши ка­нона не считаются с размерами ирмосов и тропари того и другого канона с успехом могли бы послужить стихирами, так обширны они. От них отличаются стихиры на хвалитех, слава которых дает указа­ние на то, что первый канон связан с нею повторением восхваления тех же святых, что и в п. 6 тр. 2 — имена Онуфрия, Павла Фивейского, Максима и Прокопия в этой стихире повторены. С другой стороны, в п. 9 тр. 3 говорится о поклонении честным мощам и, пожалуй, ав­тор присутствовал при открытии их и заприметил особенности чина: «восклинуша вси купно память вечную». Перенесение мощей (Гол. Кан. 121) состоялось в 1606 г., уже после смерти Бориса, при Шуй­ском. Этим и определяется время написания канона. Служба до того времени могла правиться и общая с внесением в нее части нового тво­рения стихир. Ее то и переписывал Евфимий, быть может и сам доба­вивший нечто от себя. Автор же канона стоящего у нас первым, сделал заимствования как из уже ранее существовавших стихир на хвалитех, так и из второго канона. Например, п. 1 тр. 2. Во втором каноне: «Антоний великий рече, имеющим здрав ум не требовати писаний», в первом: п. 4 тр. 2 «Имеющим цел ум не требовати пи­саний, рече великий Антоний». Таким образом постепенно добавля­лись: Г. В. стихиры ины, «Радуйся богомудре». (См. вторая стихира преп. Сергия на Г. В. 25 сентября) лития со славою, по размерам стоящею вне конкурренции, седален по полиелеи, каноны и кондак с икосом. Первый канон писан человеком образованным, ритором, блещущим иногда знанием и латинского языка: п 3 тр. 2: «приял еси тавлу белу, на ней же написано имя ново, дивно, неведомо». Вто­рой канон не свободен от тяжеловесных украшений: п. 6 тр. 2: «Ду­хом Божиим наставляем, благороднее, чистоту естества твоего преестественну, небесоподражательное житие имел еси и ангелолепное видение». Почти всегда авторы служб более скромны в изложении стихир; они приберегают перлы красноречия для канонов.

Кто потрудился над добавлениями в службе, сказать нельзя. В 17 в. писал патриарх Гермоген, составивший службы Гурию и Варсонофию и Казанской иконе Божия Матери, писал и кн. Шаховской, но приемы писания их и стиль иные. Правда, если правильно наше подозрение о последнем, как авторе службы Тихвинской иконе, то можно предположить и здесь его руку. Как там, так и здесь автор щеголяет латинскими словами: там «аер», здесь «тавла».

Службы эти в весьма малой степени представляют самостоя­тельное русское творчество. Они набраны из разных пр§жде бывших русских и переводных греческих текстов. Мода эта настолько сильно укоренилась, что отхождение от нее представляет явление исключи­тельное.