Служба св. Исидору Ростовскому.

Ф. Г. СПАССКИЙ РУССКОЕ ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Остается неясным, когда была составлена служба четвертому юродивому Исидору Твердислову Ростовскому (ум. в 1474 г.) (5), житие которого (Фил т. 1—187) было написано в 1500 г В 16 в. он чтился (Барс. стр. 231) Грозный упоминает его как великого свя­того в 1568 г. На соборах 1547 и 1549 г. Исидор канонизован не был и, следовательно, канонизацию его надо помещать между 1549 и 1563 г. при Макарии. По Ков. прим. 5 стр. 243 и арх Леон. Св. Р. стр. 162 служба была уже в 1584 г., так же как Ник. т 1 стр. 337, сбор­ник № 793, 15-16 в   (очевидно последнее столетие).

Можно удивляться тому, что два устюжских святых юродивых при разном времени их жизни и, конечно, при разных подвигах, по­лучают одну и ту же службу Повторение ее в Москве и Ростове по­казывает, что 16 век не во всех отношениях был плодотворным в смысле самостоятельного литургического нашего творчества, не­смотря на то, что житийная литература именно в этом веке развилась более всего.

Викт. «Описи рукописных собраний в книгохранилищах северной России» СПБ 1890 г., мая 14, Исидора Ростовского совершается со­бор его с рассуждением тамошнего архиереа. То же в отношении Саввы Вышерского, 1 октября: собор во обители его по свидетель­ству архиереа, тамо сущего. 14 октября — преп. Параскевы совер­шается собор ее в Сербех,  19 и 21 октября — Иоанну Рыльскомуи Илариону Меглинскому — идеже лежат мощи их и храм их, так­же 23 октября в отношении Иакова Боровского — «идеже храм его, по рассуждению и благословению архиереа».

При сравнении всех этих служб намечаются более близкие сход­ства в стихирах Прокопию (6) и Исидору (Г. В., стих. на стиховне, тро­парь, седальны, светилен). Общими для всех четырех служб являются стих. на хвалитех. Не повторяются в других службах 5 стихир на ли­тии Прокопию и 6 сгихир. на Г. В. Иоанну: писаны они по образцу Пахомиевых преп. Сергию. В службах Иоанну и Максиму особые кондаки, а в последней и икос. Что касается канонов, парными и об­щими для двух служб являются Иоанну и первый Максиму, вторую пару составляют с малыми разницами Исидору Ростовскому и Про­копию и особым остается второй канон Максиму. Первая пара — Иоанну и первый Максиму — берут Феофанов канон из общей ми­неи без изменений, каноны Исидору и Прокопию написаны под влия­нием канонов преподобным и, наконец, второй канон Максиму свя­зывается по содержанию с каноном Исидора: п. 5 тр. 3: «Вторый Твердислов в России показался еси». Служба Максиму свободна от на­громождений географических, национальных и даже житийных указа­ний (7). Нет такого элемента и в службе Исидору. Зато в службе Ио­анну Устюжскому, град Устюг вместе с землей Устюжской поминается весьма часто. В службе Прокопию это принимает вид гордого восхвале­ния града: «Град убо всюду яко труба велегласно вопиет и хвалится» (стих. на литии). Канон Прокопия и его пара — Исидора — обре­тается в службе князю Гавриилу Псковскому 11 февраля: этот канон творения Иосифа Песнописца. Второй канон на 11 ноября, Максиму, принадлежит, быть может, некоему неизвестному Феодору (Мак. Ист. т. 8 ч. 3 стр. 59). У Фил. 1-331 указан Феодор Байков, дьяк, но в пере­числении трудов его наш канон не назван. Тропарь первый канона говорит или об оригинальности творения или же о том, что автор не в первый раз пишет каноны: «Да по достоянию воспою песнь нову от у стен моих». Писан канон после 1568 г.: в нем часто упоминается рака мощей, обретение которых произошло после пожара храма в сем году.

Кн. Семен Шаховской (8) составил «Похвалу Иоанну и Проко­пию» в начале 17 в., когда, по всей вероятности, существовали уже все службы юродивым. Самой ранней, очевидно, была служба Про­копию Устюжскому (Сер. — при Иоанне 3 — 1462-1505) (9). День памяти Прокопия положен на день великомученика Прокопия. Вто­рой по порядку составлена служба Иоанну тоже Устюжскому, при­украшенная стихирами списанными со службы преп. Сергию. Затем написана служба Исидору (его день памяти — по мучен. Исидору) — и последней составлена служба Максиму: в службе ему есть указание на существование уже службы Исидору (Гол. Кан № 51). Служба Максиму составлена до 1600 г Во всяком случае служба Ва­силия Блаженного упоминает о прославлении Максима.