Служба преп. Иосифу Волоцкому.

Ф. Г. СПАССКИЙ РУССКОЕ ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Знаменитый игумен Волоцкий Иосиф (ум. в 1515 г.), 9 сентября, получил празднование трижды (Гол. Кан. 116) — в 1578 г. при митро­полите Антонии, в 1589 г. при Иове митрополите и, наконец, в быт­ность последнего патриархом в 1591 г. (54). О последнем праздно­вании сохранились такие сведения: при установлении его в 7099 г. (1591) свидетельствованы тропарь, кондак, стихиры и канон на 9 день сентября и было приказано печатать их для празднования повсюду. Однако, Ч М С на 9 сентября, стр. 4 не отмечает этого празднования, также как и празднования преп. Савве Сторожевскому, канонизован­ному на соборе 1549 г. (стр. 4 и 12). Чиновник относится к 1622 г.

Житие преподобного составлено было еще в 1546 г. митрополи­том Крутицким Саввой Черным, другое — Досифеем Топорковым (Кадл. стр. 126 — не ранее 1547 г., Фил. 1 стр. 181) племянником преп. Иосифа и третье — неизвестным между 40 и 60 гг. шестнадца­того века (Сер.). Последнее установление праздника, как видим, позднее, в 1591 г. связано с написанием службы. По Сер. один канон писан самим патриархом Иовом, по Фил. 1—302 и вся служба при­надлежит его руке (55) (Ключ. стр. 312 — канон патр. Иова). Фил. Ист. ч. 3 — 153 прим. 266: в 1591 г. написан канон и исправлена служба. Но и в более ранние празднования святому уже правились и была служба ему: (Гол. Кан. 289) монах Иосифова монаст. Фатей (56) или же Фотий, написал службу и представил митрополиту Макарию (ум. в 1563 г.), следовательно даже до первого установления праздни­ка (57), и тот благословил «в кельи по ней молитствовати и до празднования соборного изложения». Было, значит, предположение канонизовать преподобного на. соборе, но это не произошло и акт совершен был в самом конце 16 в. В этом факте, вероятно, лежит от­ражение споров Иосифлян и заволжских старцев. Подтверждается существование службы при тверском епископе Акакии: в ней читался тропарь: «Яко постников удобрение и отцев красота» и кондак «Жития треволнения и мятежи мирские». В нашей службе тропарь уже иной, а кондак тог же. Заметно, что наша служба сливает два иссле­дования: одно, вероятно, составленное Фатеем, в большей части своей заимствованное из службы Вологодскому святому Димитрию Прилуцкому, 11 февраля, и другое, оригинальное, возможно, творения патриарха Иова. К первой принадлежат стихиры на стиховне (все из службы преп. Димитрию), первый канон с богородичными, икос, и стихиры на хвалитех с их славою.

Для канона использованы оба канона преп. Димитрия. К этой части, прославляющей житие и мощи святого, относится и малая ве­черня. Стихиры вел. веч. Г. В. имеют сходство со стихирами преп. Сергия, но главный мотив их — посрамление еретиков и ересеначальника, отрицавшего почитание св. Троицы и Богоматери. Во втором каноне, громоздком и несоразмеряющем тропари с ирмосами, звучат те же мотивы. И здесь встречаются фразы из текстов службы преп. Сергия (Кан. п. 1 тр. 2, п. 3 тр. 3). В каноне этом использован «Просветитель»: «Собрал еси от всех писаний, яко трудолюбивая пчела, божественная словеса». (Кан. п. 3 тр. 3). Есть намек и на борьбу Иосифа с заволжскими   старцами:   «Якоже   древле   Иосифу Прекрасному завидевше братия... тако и на тя советоваша лукавое умышление» (Кан. п. 4 тр. 1). Упоминается и Схария евреин и со­держание учения его. В связи с этим упоминанием и приводятся вы­ражения из «Просветителя» — о Троице, о рождении Христа от Девы, о распятии и воскресении, о поклонении иконам и Кресту, о седми тысящах лет. Канон берет почти все ирмосы великой субботы. По совпадению имени святого берутся и слова из песнопений, в кото­рых упоминается Иосиф Аримафейский и Иосиф Прекрасный: «Приидите ублажим праведного Иосифа» (стих. 1 и 2, кан. п. 4 тр. 1 и 3, сед. по 3 песни). Несомненно слияние двух служб: их мотивы различны и тексты первоначальные, старца Фатея, отличны от стиля и слога пат­риарха Иова, если только писал он сам, а не кто либо по его прика­занию. См. в службе Ионе Новгородскому: св. Ионе, например, при­писаны песнопения, составленные по его приказанию Пахомием.