Служба преп. Никите Переяславльскому.

Ф. Г. СПАССКИЙ РУССКОЕ ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Маркелл не остановился на этой службе. Он пишет и службу преп. Никите, столпнику Переяславльскому, мая 24. Служба ему находится уже в минее 1570 г. и житие в сборнике 16 в. (Викт. стр. 182, № 55). Преп. Никита скончался неизвестно когда (33). (Сер. 1186 г., Гол. Кан. стр. 75: или до или после в начале монгольского периода). Празднование ему (Гол. Кан. стр. 75 под № 31) было в половине 15 в., мощи открыты незадолго до 1463 г. По Фил. 1-133: при митро­полите Фотии (1408-1431) были обретены мощи, тогда же написано житие и похвальное слово в честь святого. Митрополит Фотий пото­му и искал мощи, что читал житие (Гол. Кан. 520, Гол. т. 2, 2—184). Но Гол. 2, 2 стр. 592 признает, что празднование началось со второй половины 15 века (34). Рукописи жития восходят к 15 веку (Кадл. 114). Деб. справедливо (стр. 591) определяет, что служба писана при митроп. Макарии в 1564 г. Следы празднования и существование древнего жития находятся (Барс. 393) в 15 в. (35). Б сохранившейся у нас службе мы обретаем руку Маркелла. Ни одно из пособий, нами просмотренных, не отмечает его как автора этой службы, по всей вероятности из-за неразгаданности его подписи в каноне. У Фил. 1-210 называется он автором лишь двух канонов Никите Новгород­скому и жития Саввы Сторожевского. Канон в нашей службе дает краегранесие, свойственным Маркеллу методом изображенное путем выпускания гласных звуков. Его типичная подпись свидетельствует, что именно он трудился над составлением канона.

Вставляя гласные в ряд согласных, начинающих последовательно тропари канона, мы должны получить:

ПЕНИЕ ПРИНОШУ МОЛЕБНО ПРЕДИВНОМУ ОТЦУ НИКИТЕ, и в песни девятой, MAPKEЛ.

Такое надписание стоит над каноном. Однако, в точном испол­нении краегранесия стих полностию читается: «Пение молебно при­ношу в песнех предивному отцу Никите» (36).

Трудно сказать, принадлежат ли ему и остальные песнопения службы (37). Можно думать, что к службе руку приложил кто то иной, находившийся под влиянием творчества Пахомия Серба. В сти­хирах на Г. В. читаются его типичные выражения из службы преп. Сергию. Маркелл был максимально самостоятелен в рассмотренных нами его двух службах. Вряд-ли соблазнился он здесь отступить от своего мастерства, чтобы подражать руке Пахомия: Г. В. малой ве­черни: ст. 1: «псалмы и песньми восхвалим днесь небесного чело­века и земного ангела», «светоносный наста праздник», «уязвился еси желанием божественным; взем бо крест последовал еси Христу», подражание и в кондаке и в икосе. На Г. В. вел. веч. два ряда стихир. В первых нет житийного элемента, тогда как вторые пользуются им, в особенности вторая и третья; литийные стихиры, седальны и стихира по 50 пс. отличаются тем же характером, что и первые стихиры. Канон следует им в этом: ни надписания, ни акростиха он не имеет. Лишь, однажды, в нем упоминается (п. 9 тр. 2) гроб святого, тогда как второй Маркеллов канон уже говорит (п. 9 тр. 2) «Раку твою лобызающе царие благочестивии умильно гла­голют». Можно думать, что к готовой более ранней службе Маркелл добавляет вторые стихиры на Г. В., второй канон, пользую­щийся общим со стихирами материалом (ср. п. 6 кан. и стих. Г В.). Любопытно то обстоятельство, что Никита Столпник занял, в неко­тором смысле, у нас место муч Трифона (2 февраля) именем ко­торого в наших требниках надписана заклинательная молитва. Кадл. стр. 118 приводит заговор: «Откачнись от меня, враг сатана, тут тебе нет места, на тебя евангелисты, Михаил Архангел, Петр и  Павел,  верховные  апостолы,  Никита  Столпник  врага  прогоняет».

Первоначальная служба, подражательная, могла быть написана в конце 15 в., когда известна уже была служба преп. Сергия. К ней относятся: стих. Г. В. мал. веч., стих. на стих. мал. веч., первые стихиры на Г. В. вел. веч., литийные, стих. на стих., переделанные слегка из стихир общей минеи, стих. по 50 псалме, кондак с ико­сом и хвалитные. Не исключена возможность, что Пахомий Серб и сам приложил руку к написанию этой службы по собственному почину, без заказа со стороны иерархов: упоминания о ней нет в каноне св. Ионе, главному заказчику писания служб Пахомию Но, конечно, не он составил ее в основе: в службе встречаются чисто русские обороты речи, как, например «Дошед тезоименитого лавры ту (наречие) показался еси дом пресвятого Духа» (ст. ст. мал. веч. 1), 2 стихира — «Дом духовный быти сподобился еси, от удив­ления брашен ужаснувся яко камень согражден божественною благодатию», «супругу и ближники ни во что же вменив», «монисты», «клевреты», «яко серна от тенета», «супружница», «самся предал еси», «недуги труждающии». Творец канона немощен п. 6 тр. 2: «иже без численным болезнем приближихся, телом немощен пре­быв», «Недугов труждающих души и телеса... вскоре измени» (п. 7 тр. 3). «Наидоша ми раны тяжкие и недузи часто труждают» (п. 8 тр. 3). В службах Пахомия указания на его болезненность встре­чаются (в также поздней его службе преп. Савве,  1 октября).

Итак, Маркелл пишет жития и пользуется ими для составления служб. Фил. 1-210 сообщает, что ему принадлежит и житие пр. Саввы Сторожевского - Звениградского (ум. в 1406 г.) (38), писан­ное в 1557 г.