Служба преп. Аврамию Смоленскому.

Ф. Г. СПАССКИЙ РУССКОЕ ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Последний случаи, по нашему мнению, мы имеем в службе преп. Аврамию Смоленскому, 21 августа (11). Мощи преподобного нахо­дятся под спудом Житие его было составлено учеником его Ефре­мом (ум. в 1210 г.), иноком Богородицкого мон. (Ключ 52). Фил. 1—66 говорит, что «ученик пишет с благочестивым одушевлением, но не совсем свободно владеет даром слова» Гол 2, 2—184 с неко­торым сомнением относится к тому, что житие написано было так рано: писано оно, быть может, после нашествия монголов и, следо­вательно, не Ефремом (12) Служба же писана во времена ига татар (Гол. Кан. стр. 108). Интересно отметить, что на соборе 1549 г. от­носительно Аврамия Смоленского было как бы особое постановление по предложению царя Ивана Васильевича (Гол Кан. стр 104 № 57, в примечании) «праздновати ему, как и прочим святым преподобным отцем, пети на вечерни: Блажен муж и прочая по божественному уставу все сполна». Как раз этого обычного русского «сполна» в нашей службе преп. Аврамию и не обретается нет ни малой вечерни, ни литии  Указание царя относилось, возможно, к готовой уже службе, бывшей в употреблении в обители преподобного до соборного решения. Замечание Фил. о несвободном владении автором жития даром слова может позволить отожествить его и с автором службы. Вот, что представляет собой стихира первая на Г. В.: «Явися гора умная нам ты, преподобие отче Аврамие, на нюже восшед, богоносе, яко на небо, славне, яко новый Моисей, скрижали от Бога, святе, Христово евангелие прием, явися яко труба нарочита, всем возвеща-ющи концем, утверждая и просвещая всех души к богоразумию гла­голя: покайтеся и обратитеся: уже бо приблизися день Господень судный и грозный, Христу Богу молитеся, даровати душам нашим велию милость». И последующие стихиры представляют собою такие же благочестивые выражения, набранные без связи и определенной логической последовательности. Причастия в них заменяют личные формы глаголов, единственное число внезапно переходит во мно­жественное, подлежащие отсутствуют или же выскальзывают. На­пример, кан. п. 8 тр. 3: «Воздежи руце твои ко Владыце Богу, святе, моли за ны прилежно помиловати град и люди избавитися глада же и труса и нашествия иноплеменных, его же превозносим во вся веки». Конечно, последняя фраза относится к Богу, но положение ее не на месте. Таких примеров в службе не мало.

К признакам раннего написания относятся и необычное число стихир на Г. В. — их пять: все они самостоятельны и отражают рос­сийскую эсхатологию старого времени (конец 15 в.): ст. 1 — «про­свещая души всех к благоразумию, глаголя: покайтеся и обрати­теся: уже бо приблизися день Господень судный и грозный». Кан. п. 7 тр. 3: «Егда приидеши, Боже, судити на землю со ангельскими силами, пощади ны». В службе нет упоминаний о державе российской. Тропарь — «моли спасти град и люди»: седален по 3 песни: «Гос­поди, спаси град и люди молитвами Владычицы и преподобного ради помилуй нас». Кондак: «Тем мы, людие твои, и град наш вельми хва­лимся и спасаемся». Кан. п. 8 тр. 3: «моли за ны прилежно помилова­ти град и люди, избавитися же глада и труса и нашествия инопле­менных».

Опечатка ли в нашем издании или недосмотр справщиков оста­вили некоторый след древности в первой стихире на хвалитех: «возрадуйтеся и возвеселитеся монахом сонмы, торжествующе воспоем». Минея, во всяком случае, сохранила «благочестивое одушевление и несвободное владение даром слова», по выражению Филарета. Служ­ба эта представляет творение почти самостоятельное. Из общей ми­неи в ней только слава на Г. В., стихира по 50 псалме и слава на хва­литех: эти песнопения рано перешли из греческих миней в наши. Канон писан свободно, без акростиха и имени автора. Это также по­казывает относительную древность службы. В авторе можно предположить монаха Смоленского монастыря. Если писал службу не Еф­рем (13), то, по преданию от него, кто либо из последующих иноков во времена от него недалекие. Ник. т. 1, стр. 349, № 815 — служба в сборнике 16 в.