Служба св. Филиппу Московскому.

Ф. Г. СПАССКИЙ РУССКОЕ ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

В 1579 г. умучен был святитель Филипп, митрополит Московский.Мощи его оставались в Тверском Отрочем монастыре до 1591 г. (Гол. Кан. 118), когда перенесены были в Соловецкий монастырь, которого игуменом он раньше был. По Фил. 1—227 это перенесение состоя­лось в 1584 г. при игумене Иакове. Тогда же инок соловецкий Пафнутий составил житие святого и в нем описал, как мученическую кон­чину, так и перенесение мощей в Соловецкий монастырь. Прославле­ние началось тогда же и положено было на день 9 января (26). В 1652 г. (27) по настоянию Никона, ставшего вскоре патриархом, мо­щи св. Филиппа перенесены были в Москву: это событие положено было праздновать 3 июля. Собр. госуд. грам. ч. 3, № 147 помещает «Молебное послание Государя Царя Алексея Михайловича к мощам святителя митрополита Филиппа». Деб. 502 указывает, что на эту память составлена была служба патр. Иосифом 1, что вряд-ли верно, ибо престарелый патриарх уже скончался ко времени перенесения мощей. В наших минеях службы на тот и другой день одинаковы. В них можно обрести остаток прежней (28), быть может, Пафнутиевой службы и дополнения, внесенные по перенесении мощей в Москву. К первой части мождо отнести — малую вечерню, 2 стихиры на ли­тии, стихиры на стиховне, тропарь, седальны, стихиру по 50 пс., один канон, светилен и стих. на стиховне. Эти песнопения прославляют св. Филиппа в общей форме. Один из канонов взят из общей минеи и второй из службы св. Стефану Новому, 28 ноября. О кончине свя­тителя говорится кратко и сдержано: «кротко царя умоляя», «царя и люди научаеши апостольским и отеческим преданиям последовати: и от разделения царства и злого начинания престати повелевавши и прещеньми, по власти от Бога данней тебе, мужественне запрещаеши», «ревностию царя удивив», «разумно изобличив начальствую­щие», «ярость самодержавного на кротость преложити тщался еси и к прещением царевым непреклонен отнюдь был еси».

О чудесах при мощах упоминается в каноне только дважды, нет прославления ни града, ни обители. В каноне, писанном с краегране­сием по алфавиту (нарушенному в пятой песни тр. 1 перестановкой слов) встречаются старинные слова: п. 4 тр. 1: «Яко остном сречеми», «на среду приводя», п. 8 тр. 1: «Ятро уврачил еси», п. 8 тр. 2: «Тело твое от боков земленых невредимо соблюде», икос — «день нашего веселия и натрижнения наста». В п. 8 и 9 находятся отзвуки истории: «Шатания и брани междоусобные, востания языков, варварское на­хождение и свирепство». Автору известны, повидимому, и война со Швецией при Феодоре Иоанновиче, коснувшаяся и севера, и боярские раздоры.

Вторая часть службы — добавление Московское при патриархе Никоне. См. стихира Г. В. 1: «Царствующего града Москвы великое удобрение, Российское утверждение»  стих. 2: «Града нашего стенанеоборимая», слава «Радуйся и веселися славнейший град Москва... обстояще твою раку», лит. стих. 1: «Возвратился еси в царствующий град Москву»; слава «Подобает царствующему граду Москве Филип­па везде имети архиереа яко некую утварь царскую» (см. Арсению Сербскому). Добавления эти не мог сделать скончавшийся 15 апреля 1652 г. патриарх Иосиф, сделаны они были позже: Лития стих. 1 «Возвратился еси в царствующий град Москву». Кто составил служ­бу в ее Московской части, остается неизвестным.