Служба св. Арсению Тверскому.

Ф. Г. СПАССКИЙ РУССКОЕ ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Св. Арсений тверской (ум. в 1409), получил празднование памяти рано (марта 2): устав 1438 г. отмечает ее. Канонизован он был на соборе 1547 г. Житие его, служба и канон (Фил. 1 — 155) были со­ставлены в 1483 г. иноком основанного св. Арсением Желтикова монастыря Феодосием (также Месяц.) при архиепископе Вассиане (14), который при открытии мощей (Гол. Кан. стр. 544) закре­пил празднование ему (Гол. Кан. стр 81 № 40). Феодосий пользуется образцами, ему известными (15), принаравливая содержание их к своей теме. Стих. на Г. В. первая и вторая взяты из общей службы святителю. Слава и стихиры на литии вряд ли Феодосиева творения; то же можно сказать о тропаре и кондаке. Службу пишет он, чув­ствуя влечение прославить и святого Феодосия, имя которого он носит: св. Арсений вышел из Киевской лавры и в Твери построил храм преп. Антония и Феодосия (см. Икос и седален по полиелеи). Кондак отмечает совместно с тропарем, очевидно, позднейшее пере­несение мощей при Патр. Никоне (см. примеч. 14). Несомненно про­изошло слияние двух служб.

Стихиры дают много житийного материала, иногда даже в форме речей и обращений (слава стих. стих). Стихиры на стиховне обыч­ные — подобен «Киими похвальными венцы». Канон имени автора не дает, но надписан: «Святого Христова святителя Арсения похва­лите разум, Боже мой, даруй ми». В каноне всего 32 тропаря с бого­родичными, надписание же числит 58 букв. Порядок надписания не соблюден и фраза стоит оторванным благочестивым выражением, с с каноном несвязанным. Очевидно, Феодосий видел уже перевод­ные и русского творения службы с акростишными канонами, не со­хранившими своих узоров после перевода. Пахомиевы краесловия уже были составлены, но искусство составления их не всем дава­лось. Феодосий воспользовался здесь службами сербским святым Савве и Арсению. Из службы св. Савве взяты им: две стихиры на ли­ши, 3 седальна и стихира по 50 псалме, надписание канона, тропари канона: п. 1 — целиком, п. 3 — первый, л. 6 — второй. Стихиры первая и вторая на хвалитех взяты им из службы св. Арсения 28-го октября.

«Св. Арсений Тверской», брошюра изданная в Твери в 1909 г. стр. 25 приводит надписание древней службы святому: «В лето 6991 (1483) при державе великого князя Михаила Борисовича по благо­словению священноепископа Вассиана Богом спасаема града Тфери канон и стихиры, желтикова монастыря многогрешный инок Феодо­сий». Служба была составлена повидимому не сразу целиком: малой вечерни в ней нет, но лития поставлена: вероятно, что она была позднейшим, единственным, добавлением сделанным в Твери после соборного постановления: «праздновать ему в Твери» или же после вторичного переложения мощей. (Гол. Кан. 101). Все остальные стихиры составлены по подобнам святительским, литийные же над­писаны: «Самогласны». Их строение отличается тем, что каждая из них состоит из двух или трех фраз по смыслу почти несвязанных между собой, тогда как славы, обширные по размеру, представляют связное изложение житийных подробностей. Святой Арсений — «лю­битель монахов, гнушающийся неуставного» (1 стих. Г. В. и троп.). Прославляется он, как строитель обители (кан. п. 8 тр. 1 и др.). В кондаке заметно знакомство со службой преп. Сергия: «И мы нынетвоея ограды словесные овцы... любезно вопием ти: не забуди, чад твоих, отче, ихже мудре собрал и возлюбил еси». Праздник чисто тверской: град Тферь и земля Тферская возвеличиваются, русская земля и власти только раз поминаются (тр. 1 л. 7).