Служба Владимирской иконе.

Ф. Г. СПАССКИЙ РУССКОЕ ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

В службе Владимирской иконе (23 июня, 21 мая и 26 августа) самостоятельного материала больше, но, все же, хвалитные стихиры Владимирской и Смоленской иконе одни и те же. Служба эта, как и служба Казанской иконе (в меньшей мере), связывает прославление ее с историей России и установления всех трех празденств имеют ос­нованием события государственного значения: память перенесения иконы из Владимира в Москву при нашествии Тамерлана в 1395 г. (26 августа), воспоминание избавления Москвы от нашествия Ахмата Ордынского в 1480 г. (23 июня) и празднование избавления ради в 1521 г. от нападения Крымского хана Махмет Гирея (мая 21).

Икона попадает на Русь в 12 в.: в 1155 г. Андрей Боголюбский берет ее с собой в поход из Вышгорода. Служба же написана была не ранее конца 15 в. Хотя и говорится в ней о сретении иконы на Москве, однако трудно предположить за ним самую встречу иконы при перенесении ее из Владимира в 1395 г., так как тексты службы говорят об уже совершившемся избавлении града Москвы (см. тро­парь и стих. по 50 псалме) от бывшей опасности. Слава Г. В.: «При­шествием честного образа Ее сопротивнии побеждаются и скиптры царей (князей) наших утверждаются: нощь упразднися и день приблизися». Ст. ст. 1: «Раби Твои от одержащие нужды избавльшеся, Тебе взывают»; светилен: «Да почтится днесь Богомати... победу дав­шая христолюбивому князю нашему». Опасности от агарян (кан. п. 7)  прошли, исмаильтяне низложены, икона возвращается в Москву(см. тропарь и кондак). Правда, есть в службе и молитвенные обра­щения об избавлении от врагов, еще грозящих граду: стих. Г. В. пер­вая: «Яко же древле спасла еси царский град от нахождения пога­ных, тако и ныне спаси страну Российскую от нахождения вражия, от междуусобные рати». Переплетаются три мотива: вначале неуве­ренность, затем радость о победе и, наконец, праздник сретения ико­ны: «яко звезда многосветлая... взыде от востока к западу». Напи­сана была служба не к дню самого сретения, а уже в память его, когда икона находилась в Москве: кондак: «Яко избавльшеся от злых пришествием Твоего образа, светло сотворяем празденство сретения Твоего».

В 15 в. составлена была (Фил. 1-115) «повесть о славном чуде Владимирской иконы Божией Матери или о спасении Москвы от Та­мерлана». Это избавление и память перенесения и пребывания иконы в Москве, вероятно, и разумеется в текстах нашей службы. Упомина­ние же о грозящей ныне опасности может относиться ко второму набегу — Ахмата Ордынского. Планы настоящего и прошедшего пе­реплетаются. Нельзя с твердостью сказать, имеет ли служба в виду именно перенесение иконы из Владимира. В истории иконы могло быть перенесение ее из Москвы в более безопасное место, а также возвращение ее из походов, куда имели обычай брать и иконы. Стих. по 50 пс. приглашает град Москву «Готовитися на сретение Девы Богоматере: се бо грядет к тебе светлое великое солнце от врат за­творенных: тма убо скорби твоея отгоняется». Н. Карамзин в «Исто­рии Государства Российского», Москва, 1903, т. 6 стр. 78 указывает, что празденство установлено было в 1480 г. на день 23 июня митро­политом Геронтием. Вернее всего, что к этому времени и надо отно­сить составление службы (2). Автор остается неизвестным. Можно только предположить, что составлялась она не без участия «мужа просвещеннейшего» (М. Е. Сл.) того времени архиепископа Ростов­ского Вассиана Рыло (ум. в 1481 г.), примирителя вел. князя Иоанна и братьев его в их усобицах и составителя жития преп. Пафнутия Боровского с описанием нашествия«царя Мамотяка со множеством агарян» (Фил. 1-152).