ПРИМЕЧАНИЯ К ГЛАВЕ ШЕСТОЙ

Ф. Г. СПАССКИЙ РУССКОЕ ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

(1)   См. Покровский Н. В. Курс литургики. Лекции 1890 г. лито­граф. издание (Экземпляр библиотеки Богословского Института в Париже, стр. 234): «Афон как для греков, так и для русских служил идеальным образцом христианской жизни... Отсюда перенесены бы­ли к нам поновления, что могло произойти в конце 14 и в 15 в., когда спрос на Афонские уставы и богослужебные книги в России особенно усилился. (Митр. Киприан)». Епифаний Премудрый в житии преп. Сергия отмечает свое пребывание на Афоне. Прибавл. к твор св. о. г. 6 стр. 137.

(2)   Фил. жит. июль прим. 7: Вовсе невероятно, чтобы Пахо­мий, прибывший в Россию в 1408 г. иеремонахом и след. не моложе 30 лет мог странствовать по России в 1461 г. По Петухову: «Русская литература», Юрьев 1911 стр. 202-209. Пахомий на Руси с 1425, умер не ранее 1484. Петухов считает это мнение «средним» среди разнообразных мнений исследователей. Прибавл. к твор. св. отец т. 6 стр. 140: «Пахомий прибыл в половине 15 столетия священноиноком с Афона в Сергиеву Лавру (житие преп. Сергия)». Отсюда он от­правился в Новгород к архиеп. Ионе (житие и канон преп. Варла­аму, канон преп. Онуфрию, житие и канон св. кн. Ольги, преп. Савве, св. Евфимию, св. Ионе митрополиту, два канона Знамению). Затем около 1462 г. он путешествует в Белозерский монастырь (житие преп. Кирилла), после 1472 г. два канона на перенесение мощей св. Петра, каноны св. Стефану Пермскому, Петру и Февронии Муром­ским, два канона преп. Сергию и канон преп. Никону. Всего 15 кано­нов и несколько житий».

(3)   Петухов цит. стр. 205: «Нет возможности точно определить объем литературной деятельности Пахомия, как агиобиографа...». «Жития им написанные имеют характер литературных шаблонов».

(4)  Собол. стр. 62: «Церковь пророка Илии построена в 1105 г., нынешняя в 1455 г. Строилась при Пахомии».

(5)   Собол. стр. 60: На иконе Знамения изображен преп. Онуф­рий Афонский. Храм ему в Отней пустыне (Ключ. стр. 121).

(6)   Ключ. стр. 166: «Пахомий нигде не обнаружил литератур­ного таланта, мысль его менее гибка и изобретательна, чем у Епифания».

(7)   Там же стр. та же. Пахомий «прочно установил постоянно однообразные приемы для жизнеописания свягого и для его прослав­ления в церкви и дал русской агиографии много образов того ров­ного, несколько холодного и монотонного стиля, которому легко было подражать при самой ограниченной степени начитанности». Ключ. стр. 363 о житиях: «Искусственный стиль с 15 в становится господствующим в северно-русских житиях».

(8)   При этом русские творцы в большинстве своем, вероятно, почитали этот способ писания единственно возможным. См. Петухов стр. 19: «В лице древне-русского книжника, главнейшего носителя тогдашнего просвещения, не легко отделить простого переписчика, редактора и даже автора... Понятия литературной собственности в сознании его не существовало ни в юридическом, ни даже в чисто литературном смысле, и он очень легко преступал пределы этой соб­ственности, сокращая или дополняя, от себя или других авторов, переписываемое им произведение... Произведения Византийской письменности, носившие там имена авторов, под пером древне-рус­ского книжника, нередко утрачивали эти имена или являлись с име­нами неверными».

(9)  Ник. т. 2 стр. б, рукоп № 1299 приводит свидетельство, что в 18 в. были сомнения в полной доброкачественности творчества Па­хомия. Выражены они в довольно легкомысленных замечаниях «Ис пролога напечатанного повелением благочестивейших государей на­ших царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича всея России самодержцев от сотворения мира 7193, от Рождества же по плоти Бога слова 1685 выписаны Аннотации: «и понуди Логофета Пахомия, иже от святые Горы, каноны и жития изложити им, вели­кому Варлааму иже на Хутыне и великому Ануфрию бдение написа аннотация: Почему сей Пахомий от Святые Горы сущи ведал жития преставльшихся: Варлаама Хутынского, княгини Ольги, Саввы Вишерского, архиепископа Евфимия и протчих, яко жития их написа и аще жития их изложил, вымислил убо жития их и что хотел написал, под сумнительством убо суть и жития тех святых и каноны». По Чист. стр. 24 — автор аннотаций иеромонах Стефан Прибылович. (Фил. т. 2 № 1).

(10)   Житие преп. Варлаама существовало в 13 в.  (Ключ. 58).

(11)   Фил. жит. прим. 72: Пахомий написал похвальное слово и пересматривал житие в 1461 г. По описании чуда 1460 г. преп. Варлаам говорит больному (страннику): «Ты призываешь меня на помощь, не зная меня, как жилец далекой страны, списал себе канон и житие мое». Следовательно, канон и житие были написаны уже прежде того. Ябл. прав, отмечая 1438 г. как год написания канона Пахомием: странник и списывал его.(12)   Булг. стр. 478 прим. 1. В честь избавления Новгорода от врагов 25 февраля 1170 г. На 27 ноября перенесено по дню ан­гела (св. Иакова) тогдашнего Новгородского посадника Якуна. Гол. т. 1, 2 стр. 408: «Пока дело составляет вопрос: Новгородская летопись называет архиерея Иоанном, в то время, как имя это при­нял только перед смертью, в действительности же именовался Илиею». По списку Булг. стр. 1406 — Иоанн (1165-1186). Праздник в Месяцесл. 13 в. (Гол.).

Арх. Леон. 794, 14 в. Минея служебная ноября 27, мученика Иакова Персянина. Приписано киноварью: «В сей день праздник Зна­мения Пресвятые Богородицы, а тропарь в конце книги сиа от дски и кондак же». Книга после того была переплетена вновь. Возможно, что Пахомий воспользовался бывшими до него творениями.

(13)   Собол. стр. 5. Храм Знамения (собор) построен в 1355 г. Почти век не было полной службы для прославления Знамения.

(14)   Первые службы Пахомия должны были отражать его недоcтаточное знакомство с языком, употреблявшимся в русской церкви при богослужении.

(15)   Служба в Сборнике 1459 г. ключ. стр. 119.

(16)   Фил. жит. февр. стр. 351 указывает год составления служ­бы — 1640, служба на 12 февраля.

(17) Арх. Леонид Минея 15 в. Канон (Прибавл. к твор. св. о. т. 6 стр. 90 — и житие) составлен по благословению Ионы митропо­лита Киевского и всея Руси (1448-1461) боголюбивым епископом Питиримом Пермским (1447-1456: даты по Булг.). По Приб. к твор. св. о. т. 6 стр. 90 дата смерти 1445. Гол. т: 2, 1 стр: 171: Житие так­же, Питирима «возможно» в 1447-1448 г. Житие во многих редак­циях. Пятая по порядку — Евфимия, ученика Епифания Славинецкого. Мощи обретены в 1431 г. и во второй половине 15 в. архиман­дрит Чудовский Геннадий строит церковь во имя.

Никон. летоп. IV. 56: «Наречено бысть имя ему (Алексию) в свя­том крещении Елевферей-Симеон». Наречение двух имен—одного по рождении и второго при крещении было в практике на Руси. См. цит. Голуб.

(18)   В соответствии с житием. Фил. жит. февр. стр. 350: «Из­вестное описание чудес святителя заключает в себе записки трех разных времен».

(19)   По Соб. в 1436 г. святитель построил башню под именем «Часозвони». Св. Евфимий на «ней часы звенящие устроил» (стр. 31). В описи Хгутыня монастыря 1642 г. часы числились. По описи Лятского монастыря 1604 г. «стояли часы боевые железные, рассыпаны и переломаны». Часы, благодаря близости к западу, в Новгороде появились рано.   (Христ. чтение,   1855,  стр.  195.  «Краткое  обозрение древних церквей в Новгороде»).

(20)   «Труды Новгородского Церковно-археологического обще­ства» № 1, Новгород 1914 г. Речь архиепископа Антония, стр. 18: «Из среды Новгородского духовенства выходили выдающиеся цер­ковные деятели, положившие свои силы и свой опыт на создание и укрепление религиозной жизни древней Руси. Бывали эпохи, когда Новгород давал новые направления в церковно-культурном суще­ствовании всего русского народа К голосу Новгородских церковных авторитетов прислушивались и в соседних, и в отдаленных областях земли Русской, даже ревниво надменная Москва».

(21)  Вопреки Бас. стр. 110. «Антоний до 15 в. не был прослав­лен», но далее: «в 1394 г. св. Арсений Тверской воздвиг в честь его храм». Однако, быть может то обстоятельство, что мощи преп. Ан­тония оставались под спудом, могло задержать прославление свя­того по сравнению со временем прославления преп. Феодосия. Фил. жит. Май 7 — приводит сообщение Кальнофойского: «Когда Москали захотели взять из гроба мощи святого, то святый, по воле Божией, раз прогнал их огнем, чего и теперь есть знаки, а другой — водой». Прим. 147. Фил. май: «О древнем праздновании св. Антонию кроме Си­мона и Поликарпа—неизвестный в Сборнике 15 в.» (Рум. № 406. Фил. жит. май: полное отсутствие указаний на чудеса по смерти преп. Антония.

(22)   Б. Д. Греков. Киевская Русь. Ленинград 1944 стр. 341 и 342 делает интересное замечание: «Житие Антония появилось в от­вет на Нестеровское житие Феодосия. Креатура греков — Антоний ставился на первое место. «Греческий Афон влияет на возвышение значения Киево-печерской лавры через Антония». Поэтому, возмож­но, Пахомий охотно прославляет Антония новой службой, как духов­ного земляка. Пахомий проявляет в этой службе высшее мастерство и тщательность.

Канон преподобным отцам Печерским творения Мелетия Сирига, имя которого помечено в книге «Пречестныи акафисты и прочия спа­сительные мольбы» издания Печерской Лавры 1709 г. на листе 222. Оно отсутствует в издании акафистника того же состава 1817 г.

(23)  Викт. стр. 140, № 8 и № 10: В Кирилло Белозерском мона­стыре хранились: «Святцы с кануны чудотворцева ученика Мартиниана» с надписью 17 в. «Канун на пергаменте, писан Мартинианом».

(24)  Месяц. 9 июня. 2 канона и житие Пахомия, бывшего в мо­настыре в 1461 г., через 34 года по преставлении преп. Кирилла,

(25)  Виктор. стр. 143. «В 1639 г. взята по указу Михаила Феодоровича служба и житие Преп. Кирилла». Что может означать это <взятие?» Не на Москве ли правили службу, нарушив Пахомиев исправно проведенный в каноне акростих? См. далее у нас. Централи­зация рукописей не весьма способствовала сохранению их. Арх. Леон. Св. Р. стр. 62. Служба описка 17 в.

(26)   Фил. жит. октябрь: «Преп. Савва известен был с именем Новгородского чудотворца».

(27)   По арх. Леон. № 1232 и Св. Р. стр. 50 житие составил Геласий игумен Вишерский в 1464 г. Ябл. берет дату 1462 г. менее вероятную. Вернее предположить написание службы ближе к 1470 г. Служба преп. писана очень небрежно и наспех.

(28) Месяц. Канон составлен в 1462 г. по поручению арх. Ионы, скончавшегося в 1471 г. (год кончины — 1470). Указание это объ­ясняет почему в службе видны лишь следы творчества Пахомия в стихирах. После 1472 г. нужен был канон правленный в связи с пе­ренесением мощей. Прибавл. к изд. твор. св. отец т. 4 стр. 261: «ка­нон составлен Пахомием через год по кончине св. Ионы, т. е. в 1462 г., по поручению Ионы, архиеп. Новгородского».

(29)  Фил. жит. Март: прим. 316. «Ныне память св. Ионы празд­нуется марта в 31 в день кончины его, мая 27 в день обретения мо­щей его, и 15 июня... Ныне не празднуется 1 июля, и он заменен 27 мая». По Сер. — марта 30 (в годах 1610 и 1639) и 31. Несколько времени праздновали обретение мощей 1 июля, но после соединили с 27 мая.

(30)  Ник. т. 1 стр. 335. Рукоп. 15 в. № 789, канон один с над­писанием «творение таха иеромонах Пахофома святыа горы сербина» и рукопись № 574 стр. 362 первой половины 15 в. — служба. Вряд-ли определение точно: Первая половина 15 в. Служба писана Пахо­мием во второй половине 15 в.

(31)   Гол. т. 2, 1 стр. 47.. Мощи неизвестно когда в Чернигове. В Москву перевезены в 1575 г. в церковь над Тайницкими воротами. К лику святых причтены ранее 1547 г. Гол. т. 2, 2 стр. 590: В конце 14  в. или начале 15 были обще-русскими святыми.

(32)   Св. Михаилу праздновали задолго до Пахомия. Мак. т. 4 стр. 259. Вас. стр. 102: «имена  святых в служебнике 14 в. В Новго­роде и Церковном уставе Серг. Лавры 1429 тропарь и кондак».

(33)   Фил. жит. сент. прим. 280: «В Новгородском служебнике 15   в. в молитве перед литургиею призываются в помощь наряду с другими святыми св. кн. Михаил и боярин Феодор». Димитриевский А. Богослужение в Русской церкви в 16 в. ч. 1 стр. 151: «Величание Черниговским чудотворцем преподобническое».

(34)   Ник. т. 1 стр. 170, Сборник № 582: «В лето 6981 (1473) при вел. кн. Иване Васильевиче всея Руси и при сыне его великом же князе Иване Ивановиче всея Руси и при преосвященном Филиппе митрополите  всея   Руси,   повелением  господина   епископа  Филофеа Пермского сей канон сложил святому Стефану епископу Пермьскому на Москве еромонах Пахомий Сербии».

(35)   Фил. жит. апрель прим. 345: «Сборник служб русским святым 1698 г. Служба. В печатной минее помещена только без акростиха. Последний у Востокова в Музее стр. 595».

(36)   Писал в честь св. Стефана житие, службу и акафист св. И. Алексеев в Москве в 1799 г. Унд. № 3143.

В службе часто упоминание Памсотника (чиновника) — Гол. т. 2, 1 стр. 284, как собственного имени, в местном предании поте­рявшего свое первоначальное значение и приобревшего новое — собственное.

(37)  Древняя Российская Вивлиофека, ч. 6, Москва 1788. Свят­цы под 1627 г. стр. 211: 4 августа обретение и 24 перенесение мо­щей.

(38)  Икона Знамения с преп. Онуфрием, стр. 60 Собол.