Служба преп. Антонию Печерскому.

Ф. Г. СПАССКИЙ РУССКОЕ ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Как мы отмечали, наши минеи содержат в себе не много служб святым южно-русским. Но в честь одного из них, преподобного Анто­ния Печерского, начальника всех монахов российских (ум. 7 мая 1072 тли 1073 г.), на день 10 июля составлена была Пахомием служба. По Гол. Кан. стр. 60 преподобный канонизован был в период между половиной 12 и первой четвертью 13 в. (21). Несомненно, что празд­нование преподобному в Киевской Руси уже было. По Ябл стр. 171 и арх. Леон. — устав 16 в. № 650 служба наша положена была и надписывалась на день 7 мая (Цар. № 563), но совершалась 11 января совместно с Феодосием. В Нижнем Новгороде в 17 в. праздновали также совместно с Феодосием Печерским, но 3 мая «для того, что июля 10 бывает празденство ризе Господни». (Ч Н П С, стр. 26). Не­сомненно и то, что в Киевской Руси праздник совершался не по на­шему тексту службы, более позднему. Вряд-ли обретался Киевский текст в употреблении в Московской Руси и Новгороде, ибо иначе не потребовалось бы просить услуги Пахомия для составления новой службы (22). Пахомий пишет ее по поручению митрополита Ионы в Москве и не ранее 1460 г. (Ябл. стр. 173). Службу эту составляет он по особому плану — излагая подряд житие святого. Стихиры по­степенно развивают эту тему, переходящую в своем продолжении в канон, заканчивающийся прославлением мощей преподобного. Служ­ба числит и малую вечерню и литию. В текстах этой службы Пахомий более сдержан, витийствует меньше, чем то было у него в обычае Лишь изредка попадаются словечки вроде: «Первоначаток», «в тихое пристанище ПОРОДЫ достигл еси», «подземные места пещеры», «любостранство». И еще одна особенность отличает службу: в ней часто приводятся сравнения с ветхозаветными святыми: Авраам, Гедеон, Илия.

Стихиры на Г. В. первые на вел. веч. составлены по службе преп. Сергию 5 июля. Пахомий вообще часто повторяет эти песнопения своего раннего творения. Вторые стихиры на Г. В. и литийные дают житийные подробности. Каноны представляют собой весьма интерес­ный образец методов составления краесловий: оба канона связаны общим акростихом. Ябл. стр. 172 указывает, что некоторые списки этой службы давали в надписании канонов указание: «аще хощеши уведити творца и повелителя всем (в сем?) гранесловием смотри у 7, 8 и 9 песни у червленых словес. Кроме богородичных». Надписание у нас не сохранилось, но акростих словесный и буквенный 7, 8 и 9 песен соблюден: он захватывает по местам и богородичны. Этот акростих читается в указанных песнях канона по порядку так:

Канон первый:               Канон второй:

п. 7   Повелением          Великого

Святейшего                    Нового

Архиепископа                Града

богородичен: —              

п. 8   Владыки                И (сцеления )

Т (вое)                             Благодарное  пение  сие

О (нас)                            Принесеся

Богор.   Н (а моление)  Великому

п. 9   Антония                          

Печерскому                   Пахомиа

Моею                             Иже от святые Горы

Богор.   Рукою                          

т. е. «Повелением святейшего архиепископа Великого Нового града владыки Ионы благодарное сие пение принесеся великому Антонию Печерскому моею рукою Пахомиа иже от святые Горы».

Второй тропарь восьмой песни претерпел изменения, если только   не   заменен   у   нас   другим:   он   должен   начинаться   словом с буквы И. У нас пропущен первый тропарь девятой песни второго канона: он начинался словом- «многогрешного». В девятой песни осталось у нас всего два тропаря, тогда как в осталь­ных их по три. Сравнение со службой пр. Илариону Меглинскому позволяет восстановить этот исчезнувший у нас тропарь Акростих этот оригинален. Это славянское изобретение, вводимое Пахомием. Максиму Греку эта манера незнакома Он знает акростихи алфавит­ные, буквенные и именные, дающие имя автора. (Соч. т. 3 стр. 245). Пахомий не часто и сам пользуется этой манерой украшения канонов. Здесь же Пахомий хотел отметить себя и польстить заказчику. Нужно думать, что причиной заказа на службу было то обстоятельство, что в татарское нашествие текст ранней службы святому исчез, а он был нужен. В 1417 г. построена была церковь Антония в Хутыне (Гол. т. 2, 2 стр. 398). Празднование местному Антонию, Римлянину, началось после Макариевских соборов, только около 1597 г. Следо­вательно, храм посвящен был Антонию иному, скорее всего именно Печерскому: выходцы из Печерской лавры в большом- числе шли на север и с собой несли особое почитание памяти основателей Киев­ской лавры. Первым, кто постройкой храма в честь Киевских святых отмечал свое рождение в иноческий чин, был, вероятно, св. Арсений Тверской, в 1394 г. в Желтикове монастыре построивший в честь преп. Антония и Феодосия храм и водворявший на севере праздно­вание им. (Гол. т. 2, 2 стр. 589).