Служба Знамению Новгородскому.

Ф. Г. СПАССКИЙ РУССКОЕ ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

На 27 ноября, день празднования Знамения Пресвятые Богоро­дицы в Новгороде Великом (12) Пахомием Логофетом составлена была служба . Ябл. стр. 151-154 приводит многие рукописи с надписа­нием канонов именем Пахомия. Фил. жит. ноябрь 27 указывает вопре­ки Ябл., что каноны писаны были в 1460 г В нашей минее надписание сохраняет только один первый канон: «Творение священно монаха Пахомиа Логофета, его же краегранесие: даждь ми слово, Слове Бо­жий, восхвалити рождшую Тя». И этот акростих не выдержан: в фразе 40 знаков, а тропарей всего 24. Конечно, по приведенному нами ме­тоду словесного акростиха число букв не должно соответствовать ко­личеству тропарей. Но здесь ни один, ни второй род краегранесий не соблюден. Здесь пред нами случай простого надписания вводного стиха не обязательного к исполнению акростиха. Начала канонов, приведенных по рукописям у Ябл. соответствуют нашим. Первый ка­нон с надписанием имени и стиха полностию помещен в Супр. кано­нике. По Ябл. некоторые рукописи отмечают: стихиры и канон Па­хомиа.

Служба отличается всеми признаками великих праздников. Сти­хиры ее оригинальны, без заимствований, которых Пахомию, неот­куда было взять. Пахомий дает в службе по части устава особые ука­зания, как даны они еще в службе Покрову: в службах иконам Божия Матери Казанской, Владимирской и Смоленской этого нет.

Для Г. В. мал. веч. Пахомий берет богородичен подобен «Небес­ных чинов» и для стиховны — «Доме Евфрафов» 3-ья стихира на стиховне, повторяющая «ныне» ст. ст. мал веч. приводит рассказ Лаврентьевской и Ипатской летописей под 1173 г. (Гол. т. 1, 2 стр. 417) (13) о нападении суздальцев на Новгород и о плаче иконы Богоматери. Пахомий не щадит похвал Великому Новгороду — граду Богородицы, призывает «православнии собори, лицы и народи» к тор­жеству. К свойству языка Пахомия относится злоупотребление опре­делительными прилагательными, постоянно составляемыми из ряда слов: «суемудренных многочисленное воинство», «свещник многосвет­лый», «дар многобогатный», «одр всезлатый» и т. п. Многие фразы построены не совсем удачно: определительные предложения ставятся далеко от определяемого слова, как, например, в кондаке: «Честного образа Твоего Знамение празднующе людие Твои, Богородительнице, им же дивную победу на сопротивные граду Твоему даровала еси, тем же верою взываем Тебе: радуйся Дево христиан похвало».  Или вкан. 2 п. 9 тр. 4: «Девства твоего знамения невредимо сохранив слово Божие из Тебе прошед, сохрани град Твой, Дево всепетая». Весьма неудачно синтаксически и запутанно построена первая стихира на хвал.: «Непокорством разума и гордостию разжегшеся ненаказании, на стадо Твое, Пречистая, еже искоренити град Твой, в нем же пре­чистый Твой образ водворяется. Но убо показала еси, яко иногда Сын Твой евреем, достойно в пустыни телесы падшим». Для первого канона Пахомий по сербской манере берет ирмосы канона великой субботы и четвертка. Эта манера у нас не привилась.

Эти первые Новгородские службы являются слабым отражением того, что можно назвать полным расцветом Пахомиева творчества, в сильнейшей степени отпечатавшегося как в собственных позднейших творениях Пахомия, так и во всех почти творениях русских творцов служб. Этот образец есть служба преп. Сергию Радонежскому на 25 сентября. Служба эта весьма показательна в смысле определения влияний на самого Пахомия: в ней проявляются источники его вдохно­вений, образцы по которым он сам учился, чтобы стать учителем и наставником нашей отечественной литургической письменности, заполоненной им.