ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Ф. Г. СПАССКИЙ РУССКОЕ ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Последние приведенные две службы относятся к разряду бого­служений, которые не всегда закрепляются в минеях. В греческих ми­неях уже не печатаются службы, составленные в память событий, связанных с какими либо церковно-государственными поводами. Зна­чение этих событий с течением времени тускнеет: Сер. т. 2, ч. 3 стр. 198 приводит целый список таких событий, уже даже не отмеча­емых в святцах. В наших минеях также можно найти такие службы и, вероятно, перепечатаны будут они не все, если, конечно, наши минеи когда либо будут перепечатываться. К таким службам относятся составленные русскими авторами в разное время богослужебные последования на дни: Освящения церкви св. вмч. Георгия в Киеве, Положения ризы Спасителя в Москве, о котором было целое дело, вед­шееся светскими властями, на воспоминания побед, праведным Захарии и Елисавете, повторяющихся празднований в честь икон Богома­тери, в связи с избавлением России от врагов, и в память некоторых святых князей. Эти последние службы рассмотрены будут вне этого отдела в общем обзоре служб в честь св. князей.

Служба положению хитона Господня.

«Положение ризы, яже есть хитон, великого Господа и Спаса на­шего Иисуса Христа» в 1625 г. в Москве, праздновавшееся 10-го июля (1), имеет службу с литией и полиелеем. Служба, по Сер. со­ставлена митрополитом Киприаном Крутицким, бывшим затем митро­политом Новгородским (умер в 1635 г.) (Фил т 1 стр. 317 не ука­зывает этой службы в числе трудов митроп. Киприана). Вслед за мит­рополитом Евгением (Слов. т. 2 стр. 65). Фил. Обз. стр. 464 говорит, что служба составлена только в 1643 г. греком Мелетием Сиригом, в бытность его в Киеве. Однако, судя по грамате архиепископа Твер­ского от 1626 г., т. е. вскоре после принесения ризы в Москву, служба существовала (Деб, т. 1 стр. 101) уже (2). Виденная нами минея об­щая издания 1635 г. включает в себя наряду с общими службами свя­тым и эту частную службу, в нынешней минее общей уже не поме­щенную, а перенесенную в месячную минею. Таким образом сообще­ние Сер. достоверно (3). Деб. добавляет, что: «службу на этот день церковь приняла от митрополита Крутицкого и Сарского Киприана, который изложил сию службу по повелению Филарета Никитыча». (Там же). Это же говорит и Фил. Жит. июл. 10. Прежде чем попасть и укрепиться в месячной минее, служба эта побывала и в праздничной минее: в издании праздничной минеи конца 17 или начала 18 века, без выходного листа, которую нам удалось видеть, служба помещена. Интересен состав этой минеи — последование Новому лету, все двуна­десятые праздники и наша служба (4). Более поздние издания праздничных миней службы этой не помещают. Странствование ее по раз­ным богослужебным книгам показывает ее восприятие как одной из важнейших служб Государства Российского в свое время и, наконец, перемену отношения к ней во времена более к нам близкие.

Автора службы надо назвать по преимуществу слагателем. В ее песнопениях намечаются три составных элемента: 1 Заимствования из службы положения ризы Божия Матери во Влахерне, 2. Взятое из служб Кресту (5) (и страстной седмицы) и 3. Несколько, по-видимому, самостоятельных добавлений. Из службы первой взяты дословно или с очень малыми изменениями стихиры на Г. В. — две, на литии—2, канон: п. 1 тр. 3, п. 4 тр. 1, п. 5 тр. 2, кондак, п 7 тр. 2, 3, 4 и богородичен, п. 9 тр. 3. Из службы Кресту — слава литии, стих. со сла­вой, седальны, прокимен, стих по 50 псалме, чтения по 3 песни «во Иоанне евангелисте: Воини же егда распяща Иисуса», стихиры на хвалитех. Самостоятельного остается не так много, по преимуществу в каноне. В этой части автор обнаруживает хорошее знакомство с собы­тиями происходившими при принесении ризы во времена царя благо­верного Михаила и отца его Филарета Патриарха в царствующем гра­де Москве. (См. икос). Благодарения он составляет в первом лице множественного числа, будучи, очевидно, участником событий. Богородичен  п 9 посвящен молитве о покорении «стад агарянских бла­гочестивому царю». Никаких благоукрашений в виде надписания или стиха и акростиха он не помещает. Отметим здесь, что греческая служба положения пояса Божия Матери (31 мая) пользуется также каноном Георгия Никомидийского из службы положения ризы Бого­матери (2 июля), писанной ранее