Служба муч. Иоанну Новому.

Ф. Г. СПАССКИЙ РУССКОЕ ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

2 июня положена в наших минеях служба нерусскому святому, мученику Иоанну Новому Сочавскому, умученному между 1330 и 1340 г. (39) в Белеграде, позже Аккермане. Св. Иоанн канонизован также «непонятно для нас» (Гол. т. 2, 2 стр. 599) вместе с Арсением Сербским на соборе 1549 г. Служба ему составлена писателем жития его митрополитом Григорием Цамблаком в 15 в. (Фил. т. 1 — 129). В неожиданной канонизации сыграло, вероятно, роль то обстоятельство, что Григорий принес с собой и житие и своего творения службу и ввел их в употребление сам. «Житие Иоанна Белоградского было очень нередко в наших рукописях» (Гол. т. 2, 2, стр. 599, прим. 3).

Канон службы мч. Иоанну имеет в богородичных акростих «ГРИГОРИЕ». Богородичны составлены в удачной форме и хороши по содержанию: для них всюду взяты ветхозаветные пророчества о Бого­матери. Случай этот — составления жития л службы одним и тем же автором — нередок у нас. Григорий не ограничился только этими двумя творениями: он составил и «слово на мучение». Такое усердие он объясняет в икосе тем, что «ныне делы извести в притчи (разу­меется притча о пришедших на делание в единонадесятый час) Иоан­на, показав светла мученика на самый уже последок летным тысящам, подобно первым страдальцем». Григория радует, что церковь по­ныне украшается мученичеством даже в северных странах: см. стих. ст. мал. веч.: «Последним сим временам ты красота показался еси, мучеником страдания обновляя... северная племена вся духовне ликовствуйте». Служба имеет малую вечерню, литию, полиелей. Канон с краестрочием: «Новому мученику нову приношу хвалу, в богородичных же Григорие». Акростих выдержан, но в особой югославянской транскрипции: «Новомое мученикое новоуо приношю (юс) хва­лю» (40). Стихиры на г. в. используют обычный подобен «Киими похвальными венцы». Несомненно служба Георгию Победоносцу оказала влияние на изложение песнопений, но краткие стихиры 23 апреля разростаются здесь. Встречаются необычные для русских выражения: «Ужа железная, Иоанн страдалец изящный, злата огорлия вменявши я» (кан. п. 6 тр. 3). Тропари п. 8 канона навеяны ирмосами великого пятка и субботы; все тропари п. 9 заканчиваются молениями за им­ператора (тогда князя), которому испрашивается помощь против «на нас востающих» и «варварского востания».

Служба эта не осталась неиспользованной в русских текстах. Она взята для службы вел. кн. Георгию — 4 февраля, куда перенесен весь канон даже с именем автора в богородичных «Григорие».