Русская церковь - это опора модернизации, считают православные эксперты

Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский Творения Приношение современному монашеству

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Национальная модернизация невозможна без опоры на православную традицию, полагают в Ассоциации православных экспертов.

"Русская церковь - это опора национальной модернизации, а не фактор противодействия оной", - заявил глава ассоциации Кирилл Фролов на ее заседании в Москве, посвященном обсуждению послания президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию.

По мнению К.Фролова, вопреки стереотипам, Церковь "не была в истории России фактором архаизации, но была силой национальной модернизации, сделавшей Россию великой".

"В задуманном патриархом Никоном центре мирового православия, Новоиерусалимском монастыре, начали собирать православную "фабрику мысли" - ученых монахов, интеллектуалов со всего мира, отечественная энергетика началась в Соловецком монастыре", - отметил К.Фролов.

При этом он подчеркнул, что "модернизация без традиции - потеря идентичности, а традиция без модернизации - проигрыш в мировой конкурентной борьбе, потеря суверенитета России".

В свою очередь известный миссионер игумен Сергий (Рыбко) отметил, что воцерковление народа - важнейший фактор национальной солидарности. "Поэтому мне важно и интересно проповедовать именно в среде "безнадежной", на первый взгляд, молодежи", - сказал священник.

Секретарь Иваново-Вознесенской епархии игумен Виталий (Уткин) развил миссионерскую тему, рассказав о том, что у него в области создана "группа быстрого реагирования" из образованных священников, готовых выезжать в вузы и другие места, где есть мыслящая молодежь.

Одним из итогов круглого стола стала договоренность о сотрудничестве Ассоциации православных экспертов с Иваново-Вознесенской епархией: православные интеллектуалы будут читать лекции и проводить семинары в вузах региона.