Второе послание к Тимофею

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Прибыв во второй раз в Рим, Ап. Павел простер свою проповедь об Иисусе Христе до кесарева дома, за что заключен был в узы. Хотя на суде Го­сподь избавил его из львиных челюстей, но, несмотря на это, он оставлен был в узах. Предвидя свою мученическую кончину и имея при себе только одного близкаго ученика Луку. Апостол написал, около 67 года, Тимофею послание, в котором наставляет его проходить верно пастырское служение, охра­нять свою паству от лжеучителей, и просит с Марком при­быть к нему в Рим.

После приветственнаго благословения Ап. Павел пишет Тимофею, что он непрестанно воспоминает его в молитвах сво­их, желает видеть его и надеется, что он пребывает тверд в вере, и потому напоминает Тимофею возгревать дар Божий, который сообщен ему чрез апостольское рукоположение, без­боязненно и с силою исповедывать я проповедывать Господа Иисуса Христа, быть готовым даже пострадать за благовестие Христово и держаться образца здраваго учения, которое он слышал от Апостола (1 гл.); заповедует ему преподанное ему учение передать верным людям, которые были бы способны и других научать; подобно доброму воину Иисуса Христа перено­сить страдания и не связывать себя житейскими делами, потому что, как и зфмледелец, он имеет право питаться от пше­ницы Божией, над которою трудится; убеждает его помнить Господа Иисуса Христа, воскресшаго из мертвых, и несомненно верить, что если мы терпим с Ним, то с Ним и царствовать будем, а если отречемся от Него, то и Он  отречет­ся от нас (2, 1—13.).

Научив Тимофея твердости в вере, исповеданию Иисуса Христа и перенесению всех лишений и страданий за Него, Апостоп заклинает его удаляться пустословия лжеучителей, кото­рое будет распространяться в Церкви подобно раку, но от котораго Церковь Божия не погибнет, потому что основание Божие стоит твердо; и заповедует быть в мире не только с правоверующими, но с кротостию наставлять и противников, зная, что рабу Господа  не должно ссориться (2,  14—26.).

Заповедав Тимофею удаляться пустословия лжеучителей и с кротостию наставлять их, Апостоп предсказывафт тажкия времена, которыя должны наступать скоро и частию наступили уже. Тогда люди будут преданы всем порокам и беззакониям и будут иметь только вид благочестия. К таким людям теперь принадлежат лжеучители, которые вкрадываются в домы с развратною целию. Но, противясь истине, они немного успеют, потому что их безумие обнаружится пред всеми. (3,  1-9.)

Предсказав наступление тяжких времен для Церкви, Апостол научает Тимофея, как он должен поступать тогда. Так как ты последовал мне в учении, в житии, в добродетелях, в гонениях, в страданиях, то пребывай тверд в том, чему научен, и что содержится в Св. Писании, которое может умудрить тебя во спасение; ибо все Писание богодухновенно и полезно для научения и для обличения, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. Заклинаю тебя, проповедуй слово Божие с настойчивостию, об­личай, увещавай со всяким долготерпением; ибо будет время, когда здраваго учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей; но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, благовествуй, исполняй служение твое. (3, 10—4, 8.)

В заключение  Апостол просит Тимоффя с Марком придти к нему в Рим, сообщает, что с   ним находится один Лука, что при первом допросе все оставили его,  но Го­сподь укрепил его; посылает приветствия и апостольское благословение (4,   9—22.).