Первое послание к Фессалонинийцам

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Когда Ап. Павел, во второе путешествие свое, в Фессалонике Солуне) обратил ко Христу многих Иудеев и еще более язычников, тогда неверующие Иудеи возстали против него, посему он удалился в Вфрию, потом в Афины и, наконфц, в Коринф. По удалении Апостола, неверующие Иудеи в Фессалонике стали преследовать новых учеников Христовых из Солунян. Узнав об этом, Ап. Павел послал Тимофея утвердить в вере и уте­шить верующих Фессалоникийцев. Побывав в Фессалонике, Тимофей принес Павлу в Коринф добрыя известия о вере и любви Фессалоникийцев, но сообщил и некоторыя неутешительныя сведения о них, что некоторые из них и в христианстве не отстали от нечистой жизни и корыстолюбия, что между ними распространилось ложное мнение о втором пришествии Христовом. Не имея возможности лично быть у Фессалоникийцев, Ап. Павел написал им, около 52 года, из Коринфа послание.

В первой части своего послания (1—3 гл.) Ап. Павел, после приветствия, благодарит Бога за веру, любовь и упование Фессалоникийцев и за то, что они терпеливо переносят гонения от неверующих единоплеменников своих (1, 2 и 3,  1—13.).

Во второй части послания Ап. Павел умоляет Фессалоникийцев жить по преподанным им заповедям Господним. Так как воля Божия такова, чтобы они были святы, то они долж­ны воздерживаться от нечистой жизни и не должны поступать с ближними противозаконно и корыстолюбиво, ибо Бог призвал нас к святости и научил любить друг друга. При этом Апостол умоляет Фессалоникийцев жить тихо, делать свое дело и работать своими руками, также поступать благоприлично пред внешними, т. е. неверующими. (4, 1—12.)

Фессалоникийцы полагали, что Христос скоро придет с не­ба и устроит Свое царство, и потому почитали блаженными тех, которые доживут до пришествия Его, напротив — несчастными умирающих прежде Его пришествия. Апостол Павел научает их, что если они веруют, что Христос умер и воскрес, то должны веровать, что и всех умерших в Иисусе, Бог воскресит; что дожившие до пришествия Господня не предупредят умерших, потому что, когда Господь, при гласе Архангела и при звуке трубы Божией, сойдет с неба, тогда мертвые воскреснут прежде, потом оставшиеся в живых вместе с ними восхищены будут на облаках на воздух в сретение Господу и таким образом всегда с Господом будут (4, 13—18.). Что касается времени пришествия Господня, то день Господень при­дет неожиданно, как тать ночью, посему мы должны всегда бодрствовать и трезвиться, облекшись верою, любовию и надеж­дою (5,  1—11.).

В заключение послания Апостол просит Фессалоникийцев уважать трудящихся у них в проповедании Евангелия и пред­стоятелей их, жить в мире между собою; умоляет вразум­лять безчинных, утешать малодушных, поддерживать слабых быть долготерпеливыми ко всем; наставляет всегда радовать­ся, непрестанно молиться, за все благодарить Бога, не угашать духа и не унижать пророчеств, по тщательном изследовании принимать одно только доброе и удерживаться от всякаго рода зла; наконец призывает на Фессалоникийцев благословение Божие, просит их молитв и благословляет   их. (5,  12—28.)