Послание к Филиппийцам

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Верующие в Филиппах, в Македонии, обращенные Ап. Павлом во второе путешествие его, были более прочих преданы ему. Они посылали ему пособия в Фессалонику и в другия места, а узнав что он в узах, в Риме, отправили ему щедрое подаяние с Епафродитом. Апостол, отпуская Епафродита обратно, написал им, около 62 года, по­слание.

После приветственнаго благословения Апостол пишет Филиппийцам, что он постоянно благодарит Бога и молится о них за их постоянное участие к нему, а чрез это и за содействие Апостольской проповеди его; выражает свою любовь к ним, молится, чтобы они более и более усовершались в любви, познании и праведности. Затем сообщает им, что узы его по­служили к успеху Евангелия. Я уверен, говорить Апостол, что как жизнию моею, так и смертию моею всегда возвеличит­ся Христос. Потому влечет меня то и другое: я имею желание разрешиться от тела и быть со Христом, но оставаться во плоти нужнее для вас. И я верно знаю, что останусь жив и буду у вас.  (1,  1—26.)

За сим Апостол научает Филиппийцев быть единодуш­ными и смиренно служить во всем друг другу. Приду ли я к вам, или не приду, пишет он, только вы живите достойно Евангелия Христова, подвизайтесь единодушно за веру евангель­скую. Дополните мою радость, будьте единодушны и единомысленны. Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя; за­ботьтесь не о себе только, но и о других. Иисус Христос, будучи образом Божиим, будучи равен Богу, принял образ раба, смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смер­ти крестной, посему и Бог Его превознес выше всех. Итак, возлюбленные мои, будьте послушны, со страхом и трепетом совершайте свое спасение, при помощи Божией, чтоб быть вам чистыми, непорочными чадами Божиими. Что касается того, что я страдаю за проповедание веры, то я радуюсь сему, и вы ра­дуйтесь со мною. (1, 27—2, 18.) После сего Апостол уведомляет Филиппийцев, что он вскоре пошлет к ним Тимофея, вероятно, и сам скоро придет к ним, и что посылает Епафродита, посланника их (2, 19—30.).

Думая уже окончить свое послание, Апостол находит нужным еще повторить Филиппийцам сделанное прежде предосте­режение от иудействующих христиан, которые, признавая Иисуса Христа за Мессию, мечтали о земном царстве Его и при­нимали обращение язычников ко Христу не иначе, как с подчинением иудейству с его обрядами. Берегитесь, пишет он, злых делателей, берегитесь обрезания. Будучи обрезан, по происхождению будучи Еврей от Евреев, по учению фарисей, по ревности гонитель Церкви Божией, я все эти преимущества почел за сор, чтобы найти оправдание от Бога чрез веру во Христа, принять участие в страданиях и смерти Его и достиг­нуть воскресения. Я не достиг еще совершенства, но стремлюсь к цели, к почести вышняго звания Божия во Христе Иисусе. Подражайте, братия, мне и удаляйтесь тех, которые служат своему чреву, хвалятся развратом, мыслят о земном. Наша жизнь на небе, откуда мы ожидаем и Господа, Который тело наше преобразит так, что оно будет сообразно прославленному телу Его. (3 гл.)

В заключение Апостол убеждает Филиппийцев твердо стоять в преданном им богопочтении, всегда радоваться, про­славляться кротостию, не заботиться много о земном, всего про­сить у Бога, помышлять только о добродетелях и исполнять то, чему они учились от него; благодарит их как за прежния, так и за последнеф пособие, посылает приветствия и Апо­стольское благословение (3, 10—23.).