РУССКИЙ ПУТЬ ЕЩЕ НЕ ПРОЙДЕН

Олег Платонов. Русская цивилизация

Да, многие вершины национального сознания разруше­ны, Дом Духа Русского взорван, как храм Христа Спасителя, сохранились только остатки фундаментов, и то в глубине земли. Прервалась преемственность поколений. Большая часть населения России воспитана манкуртами и являет собой Иванов, родства не помнящих.

Тем не менее есть надежда на сохраняющиеся в глубинах бессознательного узлы национальной памяти, национальные психологические стереотипы, приобрет­шие, можно сказать, генетическую устойчивость. Чем бы новые властители ни пытались застроить это место, глубинные особенности национального устройства будут давать о себе знать, то в неустойчивости вновь строимого здания, то в стихийных взрывах и разрушениях.

Выход один — строить здание на старом фундаменте, конечно, укрепив его. Но такое строительство невозможно без воспитания чувства патриотизма.

В основе патриотизма живет строгая иерархия духов­ных ценностей и осознанное духовное самоопределение. Это подчеркивал еще и И.А.Ильин. Он писал, что «в основе патриотизма лежит акт духовного самоопределе­ния... Патриотизм может жить, и будет жить лишь в той душе, для которой есть на земле нечто священное; которая живым опытом испытала объективность и безусловное достоинство этого священного — и узнала его в святынях своего народа ...». Система ценностей русской цивилиза­ции создавала все условия для высшего духовного само­определения, а значит, и зрелого патриотизма русского человека. Опираясь на эту систему ценностей, русский человек осознавал свою силу и мощь, здоровое чувство гордости и удовлетворения от своего образа жизни и мысли. Возрождение этого чувства — первый шаг к национальному возрождению, которое безусловно воз­можно даже в наших тяжелейших условиях.

Сегодня мы, русские, — нация поврежденная, черпа­ющая свою силу не из прямых источников света, а воспринимающая ее в слабом отражении кривых зеркал. И все же мы живы и готовы к возрождению. Вот как велик источник, дающий нам силу даже в отраженном, прелом­ленном виде! Свет сохраняется в глубине национального чувства, и пока оно есть, нация продолжает жить. «Исторический путь еще не пройден, история церкви еще не кончилась. Не замкнулся еще и русский путь. Путь открыт, хотя и труден» (Г. Флоровский). Но другого пути у нас нет. Иначе — окончательное вырождение и рабство.

Заветом на этом пути да станут для нас слова Святого Иоанна Кронштадтского: «Отечество Земное с его Цер­ковью есть преддверие Отечества Небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить, чтобы наследовать жизнь вечную»...