Тело. Его необходимо утруждать.   Теплота духовная и теплота плотская. В чем их разница и каковы их признаки. Терпение. В чем его...

СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК НАСТАВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ Составил Высокопреосвященнейший ИОАНН митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Тело. Его необходимо утруждать.   Теплота духовная и теплота плотская. В чем их разница и каковы их признаки. Терпение. В чем его совершенство. Тесный путь. Почему он необходим нам? Отношение к нему верую¬щих и неверующих. Тоска и скука. Чем их побеждать. Уединение для живущих в миру. Уединение в мирской обстановке.  Умершие в сектантстве или неверии. Можно ли о них молиться. Умершие грешники. Где они пребывают.  Уныние. Причины его появления.

ТЕЛО

Его необходимо утруждать

"Много сплю, ем много".

Сибаритство, выходит, магометанство. Нет уж, тело надо стеснять малоспанием, и малоястием, и преутруждением. Кто из отцов наших имел успех без стеснения пло­ти? Я, кажется, вам писал, что тело надо держать в струнку,.. как солдата во фронте. Вот это и есть, что теперь говорю. Пока буде­те покоить тело, не ждите ничего доброго.

Казнение себя произволением требует­ся, но от этого вами желаемого толку не будет. Что святой Мелетий сказал Симеону Столпнику, когда он, еще юный, прико­вал себя к камню? — То же и вам идет. Не мешает, однакож, иметь в руках четки, по­грубее, и как только тело зажелает себе бла­жи — поспать, или поесть, или развалиться на креслах и диване, — угощайте его та­кими четками по плечам, пока отрезвится.

(Вып. 8, пис. 1461, стр. 202-203)

ТЕПЛОТА ДУХОВНАЯ И ТЕПЛОТА ПЛОТСКАЯ

В чем их разница и каковы их признаки

Теплоту надо всегда поддерживать, сколько это от вас возможно. Но прислу­шиваться и присматриваться тут нечего. Это само о себе дает знать. Как внешний холод, так и внутреннее охлаждение ощущается непосредственно. Когда это ощутится, надо подогреть себя углублением внимания и усилением взывания к Господу: "Не остави мене, Господи, не отступи от мене". При­лагать к этому надо и помышление о пора­жающих истинах... падении, устроении спа­сения, смерти, Суде, воздаянии и проч.

Теплота настоящая — дар Божий. Но есть ненатуральная теплота, плод собственных усилий и свободных настроений. Они отстоят друг от друга как небо от земли. Какая у вас, это не видно. После откроется.

"Мысли утомили, не дают установиться вниманием пред Богом".

Это знак, что ваша теплота не Божия, а своя. Первый плод Божией теплоты есть со­брание мыслей воедино и устремление их к Богу неотходное. Тут бывает то же, что с кровоточивою. У той "ста ток крове", а тут —останавливается ток помыслов. Что же нуж­но? Держа свою натуральную теплоту, ни во что ее вменять, а только приготовлением неким к Божией теплоте почитать; затем болезновать о скудости Божиего действия в сер­дце и в болезни молить Господа непрестан­но: "Милостив буди! — Не отврати лица Тво­его! — Просвети лице Твое!" К этому усугу­бить лишения телесные: в пище, сне, труде и под. Все же дело предать в руки Божии.

(Вып. 8, пис. 1461, стр. 201-202)

ТЕРПЕНИЕ

В чем его совершенство

Терпение дело совершенно да имать, т.е. надо его выдерживать, как следует, чтобы оно ни в чем не недостаточествовало. Со­вершенство терпения — благодушно тер­петь, а паче с радостию, и благодарить Бога за обстоятельства, терпеть заставляющие, как за благо прямое и существенное. Вос­ставьте веру, что терпя напраслину, вы при­частными становитесь чина мучеников и ра­дуйтесь тому. Ибо так есть воистину. А, до­пуская скорбь и жалость к себе, будто заде­ланной, вы умаляете цену того, что вам дает Господь в руки.

Суд всем будет, но тем, кои оправдания достойны, Суд будет такой, что будто его не будет, радостно будет встречен, будто совсем не Суд, а объятия Господни; радос­тно пройден, и в радость после него... Спо­добятся сего верующие в Господа, как сле­дует, и живущие по воле Его. Не всяк гла-голяй: Господи, Господи, внидет в Царствие Божие, но творяй волю Отца Небесного.

(Вып. 2, пис. 346, стр. 213-214)

Не напрасно святой Павел говорит: "тер­пение имате потребу". И терпите. Терпением стяжевается душа, — покупается будто с торгу.

(Вып. 8, пис. 1240, стр. 19)

Терпите, да терпите! И еще: благодуше­ствуйте! Восставьте веру в то, что все от Бога и все во благо нам, хоть мы ясно того не видим. К невидимому-то потребна вера, а к видимому — к чему вера? Господь да смилуется над вами! Господь да утешит вас утешением внутренним, невидимым. Гос­подь да уврачует вас и Матерь Его Премилосердная и Ангел Хранитель. Поминайте страждущих и утешайтесь их терпением. По­минайте гонимых, мучимых и теснимых и их терпением воодушевляйтесь.

(Вып. 1, пис. 30, стр. 32)

Когда претерпеваете, значит, терпите. А что при этом больно, как же иначе-то? Если б не больно, нечего было бы и терпеть. Верно, сердце ваше очень впечатлительно и глу­боко поражается случающимся. Это не от произвола, потому что не ставится в вину. Вина пойдет от того, что бывает вследствие чувств. Если серчаете, досадуете, бранитесь, ропщете. Если же, хоть и больно, терпите без роптания, то иначе и нельзя, по ваше­му настроению.

Больше всего упражняйтесь в любви — в делах и чувствах, не исключая никого из тех, кои соприкасаются вам, как бы кто ничтожен ни был.

(Вып. 8, пис. 1267, стр. 37)

Говорите: слава Богу о всем! Слава Богу, что посылает что потерпеть, ибо это то же, что доставлять случай к заслужению Цар­ствия Божия, которое обетовано терпящим и в терпении благодушествующим. Терпеть терпите, но приложите и благодушие... То от Бога, а это от вас; и будет у вас точка соприкосновения с Господом.

(Вып. 8, пис. 1325, стр. 81)

ТЕСНЫЙ ПУТЬ

Почему он необходим нам?

Отношение к нему верующих и неверующих

Узкий путь нам не нравится... Подавай нам широту и простор. Не слышит разве Господь воплей сих? Слышит, но переменить домостроительство жизни нашей не хочет, потому что это было бы не к добру нам. Так устроилось положение наше, что только теснота держит нас в настоящем строе... Как только вступим в широту, рас­плываемся и гибнем. Вот и царит на земле теснота как наилучшая для нас обстановка. Апостольский ум видит вообще в тесноте и в особых стеснительных случаях отеческую к нам любовь Божию и о тех, кои в тесно­те, судит как о близких к Богу сынах. Ны­нешние умники не вмещают словесе сего и тем погружают себя в непроглядный мрак, простертый будто над жизнию нашею зем­ною. Отсюда туга, уныние, нечаяние, том­ление и самоубийство. Исходная точка их омрачения та, что наша последняя цель буд­то на земле... Но она не на земле. На земле — начало жизни, приготовительный ее пери­од, а настоящая жизнь начнется по смер­ти... И особенный, исключительный способ приготовления — благодушное терпение теснот, лишений и скорбей. Кто взглянет или будет смотреть на земную жизнь таки­ми глазами, тот не станет убиваться, не видя в своей жизни широты и простора,.. а воз­ревнует об одном: как сделать, чтобы тес­нота принесла наилучший плод, вкушение которого отсрочивается до будущей жизни. Изобретатели мрачного смотрения на жизнь настоящую — суть буддисты... От будды... У нас распространяет его в настоящее время белогорячечный Л.Толстой, — безумец из безумцев... Это настоящий конец, в кото­рый упираются опирающиеся на одном сво­ем личном постижении истины... Истина Божия о жизни пребывает на земле во всех верах и у всех народов. Неверующие — вы­родки,.. несчастнейшие из несчастных!..

(Вып. 1, пис. 186, стр. 214-215)

ТОСКА И СКУКА

Чем их побеждать

Пишете, что тоска и скука томит. Беды ведь видимой, внешней никакой нет?! Так это вражье дело. Враг не любит покойных сердец... И вот он ухитряет каким-то обра­зом сердце сжимать и сладкий покой из него изгонять. Молитесь ко Господу и Божией Матери и... пройдет. Только не ропщите и не досадуйте на это, а говорите: по делам, по делам! И прибавляйте: прости, Госпо­ди, грехи мои ведомые и неведомые. Враг томит без толку, а вы, обратив это томле­ние в томление о грехах, перехитрите его, сделав его орудием доброго душевного чув­ства...

(Вып. 3, пис. 451, стр. 93)

УЕДИНЕНИЕ ДЛЯ ЖИВУЩИХ В МИРУ

Позыв на уединение и безмолвие... и даже порывы, вами испытываемые, не суть доб­рого качества. Поэтому лучше их прогнать, а на место их выставлять или производить в душе желание труда — преутруждения себя. Вы по временам имеете уединение и — до­вольно. Во всякое другое время старайтесь уединяться в сердце и там установить свое сознание пред лицем Божиим, что есть хож­дение пред Богом.

(Вып. 1, пис. 198, стр. 248)

УЕДИНЕНИЕ В МИРСКОЙ ОБСТАНОВКЕ

Позыв к уединению указывает на хоро­шее в вас сердечное настроение, но удов­летворять его можете каждый день. Как толь­ко имеете свободу от дел, уклоняйтесь в свою комнату... и старайтесь быть с Единым Господом, сходите умом в сердце и там стойте пред лицем Господа, славословя Его, и благодаря и прося у Него благопотребных благ духовных. Делая так, навыкнете, буде­те ходить пред Гоподом... Вот и уединение, а что вы загадываете удалиться в глушь,.. это вам дело неподходящее.

(Вып. 3, пис. 489, стр. 159-160)

УМЕРШИЕ В СЕКТАНТСТВЕ ИЛИ НЕВЕРИИ

Можно ли о них молиться

Спрашиваете, как поминать умерших в сектантстве родителей ваших.

В своей частной молитве поминайте их и молитесь о них, обращаясь к беспредель­ной милости Божией, и ей предавайте их участь. В церкви же нечего их поминать. Цер­ковь молится о чадах своих, да сохраняют веру свою и преспевают в ней, о сущих же вне Церкви молиться — обратить их к вере и присоединить к Церкви. Как обращение сие должно совершиться здесь, на земле, то и сила молитвы сей ограничивается пре­быванием на земле тех, о коих идет молит­ва. Церковь есть живой союз всех верующих, кои все, сочетаваясь воедино под единой главой — Христом Господом, составляют единое тело. Составляют ее верующие, жи­вые и умершие. Неверующие — живые и умершие — суть вне ее и вне Господа Спа­сителя — главы ее. Здешние неверующие призываются и, если воспользуются этим и здесь внидут в Церковь, то и там таковы­ми же будут, т.е. чадами Церкви. Спаситель говорит: "Иже веру имет и крестится, спа­сен будет, а иже не имет веры, осужден будет". И еще: "Кто не крестится водою и Духом, не внидет в Царствие Божие...", а это на земле должно совершиться. И еще: на небе разрешенным явится только то, что разрешено на земле. Были такие опыты, что когда кто из достойных Царствия умирал с каким-либо грехом неразрешенным, то Гос­подь присуждал ему возвратиться на землю для окончания недоконченного. Умирающие вне веры и Церкви похожи на самоубийц... О самоубийцах Церковь не молится, ибо они умирают в смертном грехе и неразрешен­ном, не очищенном покаянием... Горько это слышать любви вашей о родителях своих, но к ним можно приложить, что положено о младенцах, умерших без Крещения. Пос­ледние предаются беспредельному милосер­дию Божию. И вы предайте Богу участь ро­дителей своих и молитесь о них в своей ча­стной молитве — сотворить с ними по сему милосердию и по вере вашей в сие мило­сердие.

(Вып. 3, пис. 479, стр. 128-129)

УМЕРШИЕ ГРЕШНИКИ

Где они пребывают

Где души грешников, не успевших оп­равдаться здесь?

В каком-либо месте, определенном для них праведным Судиею. По смерти бывает частный Суд, на котором определяется участь грешников... Но окончательное реше­ние их участи последует на всеобщем Страшном Суде. До того они только ждут сего страшного момента... ужасаются и стра­дают от того.

(Вып. 3, пис. 479, стр. 129-130)

УНЫНИЕ

Причины его появления

Бог все независимо по Своему всебла­гому и премудрому благоволению к нам строит. Говорите, что нашли тут (на В...) покой. Да усугубит, углубит его в вас Гос­подь! Что теперь бывает уныние — это от немощи телесной. Непрестающее неможение производит иной раз чувство оставле­ния всеми, отсюда пожаление себя и это жалостное чувство, которое кажется уны­нием или сопровождает его.

Бог никого не оставляет. У Него все дети. Нет пасынков. И тяжелейшие случайности и состояния — все на добро нам направля­ется. Если бы вы могли узреть это, не было бы ни в чем тяготы. Но вы, кажется "узрели это" — порешили всего себя и все свое пре­дать на волю Божию. Помоги вам, Госпо­ди, пребывать так. И когда тягота одолевать начнет, вызывайте сие чувство и утвердите его посреде между вами и тяготою, и чув­ство сей последней или утишится, или со­всем исчезнет. Уповающего на Бога милость обыдет. Упование не посрамит... Пойте: "Заступнице усердная...", "Блажим Тя вси роди...", "Тебе необоримую стену.."

(Вып. 1, пис. 26, стр. 30-31)