Руководство к духовной жизни: 1. Внешнее поведение; 2. Дела;  3. Приходящие; 4. Пища; 5. Свобода в действовании; 6. Слезы внешние и вну...

СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК НАСТАВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ Составил Высокопреосвященнейший ИОАНН митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Руководство к духовной жизни: 1. Внешнее поведение; 2. Дела;  3. Приходящие; 4. Пища; 5. Свобода в действовании; 6. Слезы внешние и внутренние; 7. Благие мысли во время размышлений или при поклонах; 8. Развитие молитвенного духа.

РУКОВОДСТВО К ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ

1. Внешнее поведение

Тело надо держать постоянно в струн­ку, как солдат на параде, никак не позво­ляя себе распускать членов не только при хождении и сидении, но и при стоянии и лежании.

2. Дела

Дела все — и большие и малые — делать так, как бы око Божие смотрело, как что делается.

3. Приходящие

Всякого приходящего или всякого встре­чаемого надо принимать, как посланца Бо­жия. Первый вопрос будет у тебя внутри:

что хочет Господь, чтобы я сделал с этим или для этого лица? Всех принимать как образ Божий, с почтением, и желать сде­лать добро ему.

4. Пища

В принятии пищи — немного оскудить питание, равно и у сна отнимать кое-что. Как что, сами смотрите.

5. Свобода в действовании

Не нужно вязать себя, а свободно дей­ствовать, иногда так, иногда иначе; одно имея в виду — плоти угодия не творить и ни в чем не самоугодничать. И спать или бодр­ствовать разно можно, имея одну меру — не засыпаться крепко.

6. Слезы внешние и внутренние

Вам дал Бог слезы. Это добре! Но вре­менные слезы — не все еще. Надо чтобы постоянные были. Есть слезы в сердце, ко­торые лучше текущих из глаз... Из глаз теку­щие питают червь тщеславия, а те — сер­дечные — Богу единому ведомы. На людях лучше удерживать слезы, оставаясь с сер­дечным сокрушением.

Читайте Варсонофия и Иоанна. Там опре­делены все случайности, и можно находить указание на все, в чем ни окажется нужда.

7. Благие мысли во время размышлений или при поклонах

Извольте содержать в мысли, что учи­тель всякому добру есть один Господь, Спа­ситель наш. В час размышления, или при поклонах внезапно появляться будут мыс­ли спасительные, или руководительные, или пояснительные, — надо их замечать и записывать. Если будете предавать себя Гос­поду вседушно, то Он сам преподаст, или чрез Ангела Хранителя всю науку христи­анскую.

8. Развитие молитвенного духа

Выучите несколько псалмов на память таких, которые больше по сердцу. И потом во время поклонов можете читать их и из каждого стиха составлять свою ко Господу молитву. Мне сказывал это один человек, который начинал с начала утрени "Поми­луй мя, Боже", и не успевал кончить ее до конца утрени. Этот способ больше всякого другого развивает дух молитвенный.

Безжалостность к себе, готовность на всякую услугу другим и предание себя все­цело Господу с молитвенным в нем пре­быванием — се производители жизни ду­ховной.

(Вып. 8, пис. 1458, стр. 196-198)