Покаяние:1. Срок; 2. В чем и когда необходимо каяться. И как предохранить себя от падений.  Поклоны и Иисусова молитва. Поминовение усо...

СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК НАСТАВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ Составил Высокопреосвященнейший ИОАНН митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Покаяние:1. Срок; 2. В чем и когда необходимо каяться. И как предохранить себя от падений.  Поклоны и Иисусова молитва. Поминовение усопших. Основание. Поминовение иноверцев. Можно ли их поминать?  Помыслы. При каких условиях они бывают вменяемы нам.

ПОКАЯНИЕ

1. Срок

Вы думаете, что для уничтожения зла, причиненного 47-летнею разгульностию, надо столько же потрудиться в добрых по­рядках жизни... Нет, это совсем не так. Вы­числяется все запачканное отвращением от него и безжалостным к себе противодей­ствием ему с верою, упованием и любовию к Господу. Бывают сии расположения в та­кой силе, что в одно мгновение все вычи­щают. Так было с разбойником на кресте. Днесь со Мною будеши в раю, — обетовал ему Господь. А в рай не войдет ничто нечи­стое. Для иных, впрочем, очищение сие тянется долго, — более всего от поблажек себе и уступок своим желаниям.

(Вып. 1, пис. 187, стр. 220-221)

2. В чем и когда необходимо каяться. И как предохранить себя от падений

Как только увидите неправость мысли, чувства или слова, тотчас и кайтесь. При­бавьте к этому осматривание, как идет па­дение, и из этого осматривания извлекайте себе урок, как себя одолевать при подоб­ных встречах. Опыты воздержания дадут опытность в самообладании, и падения бу­дут реже и реже. Бог поможет.

Смирения побольше надо. Речи или по­рывы слова, огорчительные для других, не от барства ли? Сознание барства и есть гор­дость, вещь очень Богу не угодная и нрав­ственной жизни самая зловредная. Вникните и вырвите этот корень горести, если он окажется.

Если не можете воздержаться, кушайте рыбу, только не во время говения. И в другое время иной раз лишайте себя этой сладости.

(Вып. 8, пис. 1228, стр. 10-11)

ПОКЛОНЫ И ИИСУСОВА МОЛИТВА

У вас самих есть голова; мешает класть поклоны, без поклонов молитесь; поклоны —принадлежность молитвы помогающия, а не самая молитва. Молитва — то, что ум и сер­дце имеют к Богу. Изредка кладите покло­ны. Молясь же, то на ногах стойте, то на коленях. Если творите молитву Иисусову, то начните не с 3000, а с 1000 и даже с 500, и потом прибавляйте. Дальше 3000 не заходите, разве потребность будет. Но луч­ше все зараз выполнять положенное число, и ночью. Днем же так вперемежку.., не в счет почасту творить ту же молитовку.

(Вып. 8, пис. 1337, стр. 92)

ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ

Основание

Спрашиваете, почему мы поминаем усопших?

Потому что так заповедано нам делать. А что заповедано, видно из того, что в Церк­ви Божией не было времени, когда бы не творилось это поминовение. Значит, это идет от апостолов и Самого Господа. Но умишко наш всюду суется со своим носом, крича: почему и почему? Всего лучше дайте ему верою искреннею щелчок в нос, — и при­сядет.

Можете после сего сказать сему буяну: слушай, дурень, отшедшие живы, и обще­ние у нас с ними не пресекается. Как о живых молимся мы, не различая, идет ли кто путем праведным или другим, так мо­лимся и об отшедших, не доискиваясь, при­числены ли они к праведным или к греш­ным. Это долг любви братской. Пока после­дним Судом не разделены верующие, все они, и живые и умершие, единую Церковь составляют. И все мы взаимно друг к другу должны относиться как члены одного тела, в духе доброхотства и любительного обще­ния, и живые и умершие, не разделяясь пополам умиранием.

"Участь их решена". Участь отшедших не считается решенною до всеобщего Суда. Дотоле мы никого не можем считать осуж­денным окончательно, и на сем основании молимся, утверждаясь надеждою на безмер­ное милосердие Божие.

Усопшие не вдруг свыкаются с новою жизнью. Даже и у святых некое время дер­жится земляность. Пока-то она выветрит­ся, требуется время большее или меньшее, судя по степени земляности и привязанно­сти к земному. Третины, девятины и соро­чины указывают на степени очищения от земляности. Есть догадка, что сии 3-9-40 соответствуют каким-то поворотам в обра­зовании младенцев в материнской утробе. Видения были... и они благонадежнее в оп­ределении, чем наши догадки. Догадки — шаткое дело. Я думаю, что видения только подтвердили, а дело уже было в ходу в Цер­кви Божией, — и было от апостолов.

(Вып. 6, пис. 948, стр. 25-26)

ПОМИНОВЕНИЕ ИНОВЕРЦЕВ

Можно ли их поминать?

Святая Церковь не знает иноверцев и не поминает их, но, пока они живы, молится обще об обращении их. У иноверцев свои поминатели есть. Туда пусть обращается хо­тящий их поминать. Частные лица, родные, приятели могут у себя молиться о них, тво­ря это, как дело любви, и опираясь на что-либо достойное в поминаемых.

(Вып. 5, пис. 903, стр. 180)

ПОМЫСЛЫ

При каких условиях они бывают вменяемы нам

Здесь я скажу вам только немного о по­мыслах. Когда дела грешные прекращены, борьба переходит внутрь, в сердце... Глав­ное тут помыслы; за помыслами тянутся сочувствия, за сими — пожелания; за эти­ми — склонения на дела, согласия, реше­ния... Сими последними совершается внут­ренний грех. Из сих внутренних движений не все грешны. Грешность начинается, где видно произволение. Помыслы не грешны, когда человек сам не возбуждает их и воз­будившихся не по воле его не удерживает. Тут есть нечистота греховная. Но когда к сему прилежит сочувствие и услаждение, сласть похотная не отгоняемая, а удержи­ваемая, тут пол-греха есть внутреннего; если кто сам и удерживает сию страсть и разжи­гает, тут уж вся душа в блудном состоянии. Настоящий внутренний грех  есть склонение, согласие и решение. Помыслы надо гнать, не удерживать их произвольно. Сочувствие или сласть, как только покажется, подав­лять надо всеми силами... Тут главный пункт внутренней брани.

Вопрос: как? — решается следующим образом: сойди вниманием в сердце, стань там пред Господом и не допускай туда ничего греховного. В этом все дело внут­ренней брани.

(Вып. 3, пис. 475, стр. 119-120)