Мытарства.Что такое мытарства? Неверы и верующие. Что приносят для верующих неверы? (Жизнь среди Не¬веров— мученический подвиг)....

СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК НАСТАВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ Составил Высокопреосвященнейший ИОАНН митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Мытарства.Что такое мытарства? Неверы и верующие. Что приносят для верующих неверы? (Жизнь среди Не¬веров— мученический подвиг). Недобрые движения внутри.Как их избежать.

МЫТАРСТВА Что такое мытарства?

Мытарства — это образ частного Суда по смерти, на коем вся жизнь умершего пересматривается со всеми грехами и доб­рыми делами.

Грехи признаются заглажденными про­тивоположными добрыми делами или со­ответственным покаянием. Мытарства про­ходят все умершие, в жизни неоправдав­шиеся грешники.

Совершенные только христиане не за­держиваются на мытарствах, а прямо свет­лой полосой восходят на небеса.

(Вып. 3, пис. 479, стр. 130)

НЕВЕРЫ И ВЕРУЮЩИЕ

Что приносят для верующих неверы?

(Жизнь среди Неверов — мученический подвиг)

О святом Лоте Апостол сказал, что он мучился душою, смотря на нечестие содом-лян, и причитает его к сонму мучеников. Таков и ваш чин. Мучась душою при встре­че грубых Неверов, вы приобщаетесь благо­дати мученичества.

Неверы обычно нос высоко поднимают, выражая тем торжество свое над верными. Но вера стоит, и верные, во смирении сво­ем, не теряют нисколько от того в своих чаяниях верных обетований Божиих.

И ныне видно, на чьей стороне истина... Но будет день, когда это будет объявлено торжественно пред всею тварию... на беско­нечное утешение верующих и на непопра­вимую вечную пагубу Неверов.

(Вып. 8, пис. 1359, стр. 110-111)

НЕДОБРЫЕ ДВИЖЕНИЯ ВНУТРИ

Как их избежать

Вот что делайте, когда будут приходить смущающие вас внутренние недобрые дви­жения: тотчас сходите вниманием в сердце и стойте там, отталкивая нападающие дур­ные движения и напряжением воли, и паче молитвою ко Господу. Что бывают напад­ки, в этом нет вины, но когда вы не оттол­кнете их, и займетесь ими, и сочувствие допустите, то тут ваша вина. Сердце от это­го нечистым делается и теряет дерзновение пред Господом. Блюдите сердце.

(Вып. 6, пис. 971, стр. 90)