Молитвенное правило:1. Каково оно должно быть  2. Им нельзя себя связывать 3. Его можно сокращать и прибавлять 4. Его можно заменять кр...

СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК НАСТАВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ Составил Высокопреосвященнейший ИОАНН митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Молитвенное правило:1. Каково оно должно быть  2. Им нельзя себя связывать 3. Его можно сокращать и прибавлять 4. Его можно заменять краткими молитвословиями 5. Как его совершать во время физического утомления. Молитвенное трезвение. Молитвенное устроение в начале дня. 

МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО

1. Каково оно должно быть

Что касается до правила, то относитель­но сего так думаю: какое ни избери кто себе правило, всякое хорошо, коль скоро дер­жит душу в благоговеинстве пред Богом.

Еще: читать молитвы и псалмы до расшевеления души, а там самому молиться, излагая свои нужды, или без всего: "Боже, милостив буди..." Еще: иногда все время, назначенное на правило, можно провести в читании одного псалма на память, состав­ляя из всякого стиха свою молитву. Еще: иногда можно все правило провести в мо­литве Иисусовой с поклонами... А то из того, другого и третьего понемногу взять. Богу сердце нужно (Притч. 23, 26), и коль скоро оно благоговейно пред Ним стоит, то и довольно. Непрестанная молитва в сем и состоит, чтобы всегда благоговейно стоять пред Богом. А при этом правило есть только подтопка, или подбрасывание дров в печь.

(Вып. 1, пис. 2, стр. 9)

Желаете иметь молитвенное правило. Вечером и утром совершайте утренние мо­литвы и молитвы на сон... К ним прилагай­те краткие молитовки — 24 св. Иоанна Златоустого, что находятся в числе молитв на сон, повторяя каждую по 5 раз. Затем при­зовите всех святых: апостолов, пророков, святителей, мучеников, мучениц, препо­добных отцов и преподобных матерей, и всех всякого рода благоугождением благоугождающих Богу. Это вообще, а поименно: Гос­пода Иисуса Христа, Матерь Божию, Ан­гела Хранителя, святую, коей имя носите, святых, коих в монастыре есть престолы, святых, вами по вашим обстоятельствам чтимых, как например, свт. Тихона... и дру­гих. Заключайте поминанием живых и умер­ших, о коих молитесь.

Никогда молитв спешно не проговари­вайте, а не спеша, с мыслями и чувства­ми, кои выражаются в читаемых молитвах. Пред началом молитвословия всегда при­готовляйтесь немного, собирая мысли и стараясь вниманием стать пред Господом, Коему молиться приступаете. Главное рас­положение молитвенное да будет покаян­ное, ибо мы много согрешаем все... Дух со­крушен, сердце сокрушенное и смиренное Бог не уничижит. На всяком правиле о сво­их грехах молитесь, в коих погрешите...

Чего достигнуть молитвою надо старать­ся? Того, чтобы сердце согрелось любовию к Богу и чувство к Богу не отходило... Для сего назначается молитва Иисусова: "Гос­поди Иисусе Христе, помилуй мя грешную". Сию молитву чаще повторяйте и дойдете до навыка, чтоб язык повторял ее сам со­бою.

Извольте ведать, что для успеха в мо­литве надо стараться сердце украсить всеми добродетелями, наипаче же смирением, покорностию и своей воли отвержением.

Надо водрузить веру, что Бог все видит и слышит, и все сокровенности наши зна­ет. Почему внимать себе надо и все худое отревать, а коль скоро проторгается в мыс­лях или чувствах, тотчас извергать его и тут же каяться и просить прощения.

(Вып. 3, пис. 377, стр. 10-11)

2. Им нельзя себя связывать

Никогда не вяжите себя правилом и не думайте, что есть что-либо ценное в том,что имеете такое правило или всегда его совершаете. Вся цена в сердечном пред Бо­гом припадании. Вон святые пишут, что если кто от молитвы не отходит осужденником, достойный всякой кары от Господа, то та­кой отходит от нее фарисеем. Другой гово­рил: "Стоя на молитве, стой как на Страш­ном Суде, когда готово изыти решительное о тебе определение Божие: "Отойди" или "Прииди".

Всячески избегать надо формальности и механизма в молитве. Будьте госпожа пра­вила, а не раба. Раба же только Божия, обя­занная все минуты жизни своей посвящать на угождение Ему.

(Вып. 2, пис 249, стр 77)

3. Его можно сокращать и прибавлять

Когда дела не позволяют вполне совер­шать молитвенное правило, то совершайте его сокращенно. А спешить никогда не дол­жно. Бог всюду есть. Скажите Ему утром бла­годарение и испросите благословение сво­ими словами, несколько поклонов и доволь­но! К Богу никогда не обращайтесь кое-как, а всегда с великим благоговением. Не нуж­ны Ему ни наши поклоны, ни наши мно­гословные молитвы... Вопль из сердца крат­кий и сильный — вот что доходно!.. А это можно походя делать... А, следовательно, и молиться непрестанно. О сем и заботьтесь и сюда все направляйте... У св. Василия Вели­кого спрашивали: как непрестанно молить­ся? Он отвечал: имей в сердце молитвенное расположение и будешь непрестанно мо­литься. Руками работай, а ум к Богу возно­си. Апостолы всю землю обошли, сколько трудов?! А между тем непрестанно моли­лись. И заповедь эту они написали. Дух веры, упования и преданности в волю Божию — вот что надо возгревать в сердце.

Правило молитвенное можете и сами сладить судя по тому, что писал вашей суп­руге. Заучите молитвы, какие читаете, и читайте их на память с пониманием и чув­ством. Тут же и от себя вставляйте молитву свою; чем меньше зависеть от книжки, тем лучше. Заучите несколько псалмов, и когда идете куда или другое что делаете, а голова не занята, читайте их... Се беседа с Богом. Правило должно быть в вашей свободной воле. Не будьте рабом его.

(Вып 2, пис. 250, стр 78-79)

4. Его можно заменять краткими молитвословиями

Читать ли канон Ангелу Хранителю? Читайте. А когда немощь или дела много — вместо "читания" канона — краткую моли­товку к нему возносите: "Ангеле Божий, Хранителю мой святый, моли Бога о мне грешной", — 50 с поклонами по произво­лению (т.е. земные или поясные кладите по­клоны). Этим можно (т.е. краткими моли­товками) и все каноны заменять. Но вни­мание не на одних словах надо держать, а с соответственными помышлениями и чув­ствами.

Трудитесь в молитве. Она источник уте­шения, мыслей просветление и доброго нрава утверждение.

(Вып. 3, пис 378, стр. 12-13)

5. Как его совершать во время физического утомления

После утомления плохо совершаете ве­чернее правило...

Прежде правила походите немножко, даже снаружи, если удобно, и полежите немного, пока отдохнет голова, и впечат­ления пережитые развеются... Тогда стано­витесь за правило... Правила никогда не да­вайте себе свободы исполнять кое-как. Со­кращение сие при нужде сами придумайте и благословитесь на исполнение его у свое­го духовного отца. Или, сократив в нужде, после дополняйте пропущенное, если оно общего свойства по содержанию. Держите в мысли и чувстве, что всякое себе принуж­дение и произволение на дело Божие видит

Бог вездесущий и благословляет сие творя­щего.

(Вып. 3, пис. 477, стр. 125)

МОЛИТВЕННОЕ ТРЕЗВЕНИЕ

При молитве лезут мысли. Отгонять надо, опять лезут, опять отгонять... и все так. Толь­ко не поблажать, а как заметите, гоните. Это и есть подвиг трезвения. Трудитесь над тем, чтобы сердце ваше было в каком-либо ре­лигиозном чувстве.., когда сердце в чувстве, помыслы не беспокоят и все ходят вокруг чувств.

(Вып. 3, пис. 489, стр 159)

МОЛИТВЕННОЕ УСТРОЕНИЕ В НАЧАЛЕ ДНЯ

Потрудитесь делать так: утром на молит­венном своем правиле потрудитесь так ус­тановиться вниманием пред Богом, чтобы потом и весь день быть пред Ним, что бы ни случилось делать. Если устроитесь так и станете с пророком предзреть Господа пред собою всегда, с соответственными, конеч­но, тому чувствами, то и будете всегда не­престанно молиться. И тогда не будет вам скучно.

От молитвы-правила не отходите, пока не возродится сокрушение в сердце в пре­данности Богу. Вы — жена, мать, хозяйка.Обязанности, сюда относящиеся, — ваше спасение.

Читать Евангелие и Псалтирь — доброе дело. Не оставляйте книжки, пока не по­черпнете себе какого урока или правила для жизни.

(Вып. 8, пис. 1220, стр. 4)