ГЛАВА 10

ПРЕПОДОБНОГО ОТЦА АВВЫ ИОАННА, ИГУМЕНА СИНАЙСКОЙ ГОРЫ,ЛЕСТВИЦА

1. Порядок мирских дел да будет тебе, о досточудный отче, примером для нас. Одни приходят в наше, поистине, страшное судилище, как осужденные: а другие, будучи не­повинны, поспешают на делание и служение Богу. Причи­ны прихода тех и других очень различны; а потому и пра­вила для них должны быть различны.

2.   Виновного прежде всего должно спрашивать, впро­чем наедине, какие именно его согрешения. Это должно делать по двум причинам: во-первых для того, чтобы он, всегда убодаемый сею исповедию, пребыл бездерзновен­ным; во-вторых, чтобы помнил, в каких язвах мы его при­няли, и возбуждался этим любить нас.

3.  Достойно также внимания твоего, пречестный отче (впро­чем и самому тебе, как я уверен, известно), что Бог взирает на места, откуда и куда кто приходит к иночеству, а сте­пень ревности к обновлению жизни, и на нравы кающихся. Во всем этом бывает много несходств и различий. Часто немощнейший бывает смиреннее сердцем, а потому и су­дии духовные должны такого легче наказывать. Против­ное же сему само собою явно.